Калининградская область

Живу в коммунальной квартире 3 года.Являюсь собственником.У нас всего 7 комнат.4 комнаты пользуются одним туалетом+они сделали душ у себя там и не... - вопрос №1046283

пользуются душем который раньше был общим, т.е.пользуются им оставшиеся 3 комнаты(включая мою)+у нас свой туалет.Т.е. у нас(3 комнаты)-душ+туалет, у них (4 комнаты)-туалет с душем.Эти 4 комнаты затеяли ремонт у себя в туалете.Буквально на днях узнаю, что без моего согласия вместе с жильцами из тех комнат, с которыми у нас общие душ и туалет, они решили установить в нашей ванной унитаз, а наш туалет забрать-типа расшириться немного(туалеты разделяет тонкая стена).Я категорически против этого, тк теперь в туалет нужно будет ходить через кухню, а там частенько находятся люди и иногда пьянствуют при этом+иногда маргинал из одной из 3-х комнат закрывается на ночь в душе со своей подругой, тк в комнате он живет с мамашей, т.е.в туалет будет попасть проблематично.4 комнаты предлагают мне сделать ремонт у себя в туалете(поставить душ.кабину и машинку там), но при этом надо договариваться с одним жильцом из этих 4 комнат, чтобы он перешел в наш «3-х комнатный „)) туалет и мы с ним сбросились на этот ремонт.(Разговор проходил без участия жильцов из этой комнаты).Т.е. от 4-х комнат отделяется одна, мы с ней делаем ремонт в нашем“3-х комнатном»туалете и пользуемся им только мы(т.е. 2 комнаты), для 2-х «моих»комнат в душе ставится(нахаляву)туалет и они уходят туда, а оставшиеся 3 пользуются туалетом в котором они делают ремонт сейчас.Меня это тоже не устраивает, т.к. денег у меня нет на данный момент, да и скоро я ухожу в море на несколько месяцев, после рейса собираюсь комнату продать.Боюсь, что после рейса все будет переделанно, так как нужно соседям.Как поступить в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте! Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.  Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки. Так же на перепланировку обязательно получения разрешения отдела архитектуры администрации. В случае перепланировки общего имущества коммунальной квартиры без вашего согласия вы будете вправе обратиться в суд с иском о защите ваших интересов и восстановления нарушенных прав, а так же с жалобой в администрацию. Следовательно перед уходом в море предупредите соседей, что с перепланировкой не согласны, будете обращаться в администрацию с жалобой и с иском в суд. Всего доброго!