Я житель 5 этажа в 5 этажном доме у меня бежит крыша. КСК у нас нет. Могу ли я подать на жителей дома по стоику в суд за то что они не хочут скидываться на ремонт крыши и выиграю ли я из этого что-то - вопрос №1046576

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Анатолий.

В суд нужно подавать не на соседей и жителей дома, а на Управляющую Компанию вашего дома.УК, которой принадлежит дом, несет затраты по содержанию дома за счет квартирных платежей. Она обязана заниматься текущим ремонтом.Кроме того, пройдите по ссылке и прочитайте информацию о капремонте домов http://www.aboutpartner.ru/subcategory1147/city44/185913.html 

Но поскольку УК добровольно не хочет выполнять эти обязанности, придется добиваться этого с помощью выщестоящих органов.
Обратитесь в госжилинспекцию при администрации города. А если и это не помогает, обращайтесь в администрацию района, области или в суд.
В каждую инстанцию пишите заявление в 2 экземплярах, чтобы на вашем стояли номер входящего документа, дата и печать.
Обязательно дождитесь письменного ответа. Если в течение 30 дней ответа нет или он вас не удовлетворил, пишите выше.
В суде вы можете требовать не только выполнения управляющей компанией работ по содержанию и ремонту общего имущества дома, но и бесплатного ремонта вашей квартиры, которая пришла в негодность из-за протекающей крыши и незаделанных швов между панелями. Но для этого вам придется сделать независимую экспертизу, которая подсчитает ущерб, причиненный заливами. Экспертизу вам придется оплачивать самостоятельно, но, если решение суда будет в вашу пользу, управляющая компания обязана будет вернуть вам эту сумму.
Кроме того, через суд вы можете требовать перерасчета квартплаты за непредоставленную услугу по текущему ремонту крыши.

05.05.14
Лучший ответ по мнению автора
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Дом
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store