Я житель 5 этажа в 5 этажном доме у меня бежит крыша. КСК у нас нет. Могу ли я подать на жителей дома по стоику в суд за то что они не хочут скидываться на ремонт крыши и выиграю ли я из этого что-то - вопрос №1046576

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Анатолий.

В суд нужно подавать не на соседей и жителей дома, а на Управляющую Компанию вашего дома.УК, которой принадлежит дом, несет затраты по содержанию дома за счет квартирных платежей. Она обязана заниматься текущим ремонтом.Кроме того, пройдите по ссылке и прочитайте информацию о капремонте домов http://www.aboutpartner.ru/subcategory1147/city44/185913.html

Но поскольку УК добровольно не хочет выполнять эти обязанности, придется добиваться этого с помощью выщестоящих органов.
Обратитесь в госжилинспекцию при администрации города. А если и это не помогает, обращайтесь в администрацию района, области или в суд.
В каждую инстанцию пишите заявление в 2 экземплярах, чтобы на вашем стояли номер входящего документа, дата и печать.
Обязательно дождитесь письменного ответа. Если в течение 30 дней ответа нет или он вас не удовлетворил, пишите выше.
В суде вы можете требовать не только выполнения управляющей компанией работ по содержанию и ремонту общего имущества дома, но и бесплатного ремонта вашей квартиры, которая пришла в негодность из-за протекающей крыши и незаделанных швов между панелями. Но для этого вам придется сделать независимую экспертизу, которая подсчитает ущерб, причиненный заливами. Экспертизу вам придется оплачивать самостоятельно, но, если решение суда будет в вашу пользу, управляющая компания обязана будет вернуть вам эту сумму.
Кроме того, через суд вы можете требовать перерасчета квартплаты за непредоставленную услугу по текущему ремонту крыши.