кредит - вопрос №104659

Доброе утро. У меня такая проблемка. Хочу купить вторичное жилье в другом городе.  Подскажите как это сделать. Что такое кредит под залог недвижимости и как в нашей стране это работает?

Ответы

Добрый день!

Кредит под залог недвижимости означает, что Вы юридически отдаёте своё имущество банку в залог, а банк выдаёт Вам деньги. Если Вы не сможете  выплатить кредит, то банк заберёт себе Ваше имущество. Сроки и другие условия данного вида кредитования у каждого банка свои, поэтому Вам будет надо непосредственно изучать Ваш договор. В нашей стране это работает.

Удачи!

Здравствуйте, Татьяна! В Вашей ситуации могут возникнуть одна трудность: не каждый банк выдает кредит на приобретение квартиры в другом городе, т.к. для банка в таком случае осложняется возможный судебный процесс по квартире в случае неоплаты кредита. Чаще на такой кредит идут банки, у которых есть филиал в том городе, в котором Вы собираетесь купить квартиру. Поэтому при поиске подходящего банка для кредита советую учитывать этот момент.

Что касается понятия «кредит под залог недвижимости», то он означает, что Вы получите деньги и можете потратить их исключительно на приобретение квартиры. При этом, квартира, которую Вы приобретете, будет находиться в залоге у банка и в случае неоплаты кредита банк продаст ее с аукциона, погасит задолженность по кредиту, а разницу (если она останется) вернт Вам.