раздел имущества при разводе - вопрос №104668

Здравствуйте ув юристы!

У нас с мужем есть два дома с совместной собственности 120 кв м нем проживает наш сын с семьей без какого либо права на имущество)и 100 квм. в котором проживаем я и муж. Муж подал суд. иск на раздел дома (120 кв.м) с целью подарить свою половину сыну. Я же хочу подать встречный иск на раздел всего имуществаи развод.

Вопрос:

1)Могу ли я расчитывать на целый дом. вместо двух 1/2 долей в обоих домах. Я бы хотела получить дом в кот. проживаем мы. хотя он и подешевле и старее. Проблема.что муж хочет того же, мы оба не хотим связываться с сыном  Муж ни на какие варианте не идет.

2)Муж как инвалид 2 гр. пользуется льготой по уплате гос.пошлины. к тому же он нанял доверителя на ведение дела Я тоже пенсионер и моя пенсия значительно ниже его. Дом на раздел кот. он подал оценен в 4 000 000 руб. второй в 3 000 000. Означает ли это что я заплачу ГП только с дома за 3 000 000 + развод, или же меня обяжут оплачивать всю ГП за минусом его лбготной суммы. а может быть и за его доверителя?

С ув Иванова

4 ответа

Ответы

Добрый день!

1) Да, в принципе, Вы можете расчитывать на целый дом, а не на долю. Всё зависит, как Вы выступите в суде и докажите необходимость получения целого дома, а не доли.

2) Гос. пошлину Вы будете оплачивать только за дом + развод. За его доверителя Вас тоже вряд ли обяжут платить. Только Вам надо будет доказать, что Вы получаете меньше денег, чем Ваш муж.

Удачи!

1. Нет, это невозможно. Суд разделит оба объекта недвижимости и признает право собственности за каждым супругом на 1/2 в каждом доме. Ваш вариант прошел бы только в том случае, если бы ваш супруго согласился на это и вы бы заключили в суде мировое соглашение.

Добрый день  г-жа  Иванова! Я  хочу немного дополнить коллегу… Что касается государственной пошлины, я бы рекомендовал Вам подавать иск  не связанный с оценкой суммы иска, что позволит Вам избежать уплаты гос. пошлины… Ведь Вы не против того, что Ваш дом дешевле и меньше, при разделе достался Вам, а больший Вашему мужу, Вы на это согласны, как я понял из Вашего письма....Поэтому в соответствии со ст. 333.19. ч.1 п.3 НК РФ госпошлина составит 200 рублей, и за расторжение  брака 400 рублей.....Также Вы можете в своем встречном иске ходатайствовать на всякий случай, с указанием Вашего тяжелого материального состояния и состояния здоровья в соответствии со ст. 333.41 НК РФ об отсрочке госпошлины.. Но 200 и 400 оплатите. В  иске не указывайте сумму оценки, а поясните что оценка имущества для Вас роли не играет Вы готовы ему уступить больший дом, в качествет конт аргумента суду поясните, что мужу то фактически и нужен тот дом, так как он хочет его половину подарить сыну, а Вы против того чтобы свод долю дарить сыну, поэтому пусть забирает большой дом и дарит кому угодно и сколько угодно… Мне кажеться суд должен выступить на Вашей стороне........  Я  желаю Вам удачи… Будут вопросы  пишите  на мой адрес. С ув. А.Н. Статья 137. Предъявление встречного иска

 Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

 Статья 138. Условия принятия встречного иска

 Судья принимает встречный иск в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. п.3 ч1. ст. 333.19) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц — 200 рублей; для организаций — 4 000 рублей; Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
 1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)  2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Уважаемая, Иванова! Если ваш супруг оплатил доверителю за ведение дела, и его иск будет удовлетворен, то судебные расходы на представителя суд взыщет с вас в разумных пределах. Этого избежать не удастся. Полагаю, что конечно вы можете оплатить 200 рублей, но суд попросит вас доплатить госпошлину в соответствии со стоимостью дома. Вы можете попросить отсрочить уплату госпошлины до окончания разбирательства, либо уменьшить сумму госпошлины в связи с вашим материальным положением, приложив документ о размере пенсии. Согласно ст. 131 ГПК РФ вы обязаны указать цену иска, т.к. иск подлежит оценке, в противном случае вам иск оставят без движения, а если не устраните данного нарушения, оставят его без рассмотрения, поэтому советую сразу просить либо об отсрочке уплаты госпошлины, либо если откажут, то об уменьшении. А цену дома можете указать поменьше реальной.