Не знаю как общаться с людьми - вопрос №1046927

Совершенно не знаю о чем говорить с людьми. Часто, в компании людей, когда все общаются, шутят, я просто молча стою и не знаю что сказать, и даже когда с одним человеком общаюсь, то испытываю затруднения. К примеру, на дискотеке подошел парень, нарисовал мне рисунок на руке (был такой формат мероприятия), я только улыбнулась ему и не нашлась что сказать, он немного посидел рядом со мной и ушел. Коллега по работе позвала меня в курилку, я не курю и она это знает, т.е. хотела, чтобы я просто составила ей компанию и опять же почти всё время мы стояли молча, я не знала что сказать, в голове вообще никаких мыслей не было. Причем, я много читаю, у меня есть увлечения, я могу обсудить книги, музыку, поговорить на какую-то конкретную тему, но обычный разговор поддержать не могу и очень от этого страдаю. В какой новый коллектив я бы не пришла, через месяц все уже друг с другом хорошо общаются, дружат, а со мной только «привет-пока», ко мне хорошо относятся, но общение не идет.Дайте, пожалуйста, совет, как быть?

Ответы

Здравствуйте, Галина. Вас тормозит страх совершить ошибку. Он возник довольно давно после одного случая. С тех пор каждый раз, когда надо проявить инициативу в общении Вас «клинит»… Это как своеобразная программа. Нужно найти этот момент в Вашем прошлом и проработать его, перепрограммировать… Потому совет такой: запишитесь ко мне на личную консультацию и я избавлю Вас от этой проблемы

04.05.14

Добрый день, Галина!  Подсказка на первое время —говорите с людьми о них самих. Людей чаще всего интересуют только их проблемы и они сами.  Одновременно с этим убирайте страхи, добавляйте раскованность, повышайте самооценку. Но это уже дело времени и помощь эксперта

04.05.14

Здравствуйте, Галина! Вы пишите, что много читаете, у Вас есть увлечения и поговорить на какую-то конкретную тему для Вас не проблема — ведь так? Но вот обычный разговор, он для Вас вероятно не представляет такого интереса? В коллективах общаются на разные, чаще бытовые темы, а как относитесь к ним Вы? Если Вы проявите чуть больше внимания к другим, то вероятно поймете их излюбленные темы сможете сказать свое мнение но для этого  потребуется Ваш личный интерес к коллегам и их темам, причем в процессе беседы на любую тему Вы можете использовать ваши знания, полученные из книг, этим Вы только привлечете к себе интерес. То есть Вам нужно обязательно проявлять личный интерес, внимание, умение слушать других и откликаться на обсуждаемую тему. 

04.05.14

Здравствуйте, Галина!

помимо советов относительно умения слушать  и перестать боятся показаться «неадекватной» могу добавить вот что. 

Наверняка вы себя чувствуете некой инопланетянкой во многих компаниях, не так ли? 

почитайте мой блог «Духовные ориентации и духовная совместимость»

www.liveexpert.ru/journal/view/1017492-duhovnie-orientacii-i-duhovnaya?command=edit

Думаю, это вам поможет пролить свет на то, что с вами происходит. 

Просто ваша духовная ориентация не совпадает с той, которая преобладает в нашем обществе. Поэтому вам некомфортно. с большинством людей.

Если бы вы оказались где-нибудь в другой стране, где у людей преобладает   такая же ориентация как у вас (иными словами, с которыми  вы совпадаете  по вибрациям), вы бы чувствовали себя как рыба в воде. 

Но случайного  ничего не бывает. Необходимо научиться общаться с разными людьми. 

В вашем случае — поработать со своим Эго, чувством собственной важности. Поэтому людям, которые имеют подобные проблемы с общением, жизненно необходимо изучать психологию, заниматься самопознанием!

Читайте книги, например,  попробуйте почитать Карлоса Кастанеду «Учение дона Хуана». Можно поработать и лично с экспертом по вашему выбору. 

Мудрости вам и любви! 

05.05.14

Добрый день, Галина! 

Вот статья — прям для вас ее писал! читайте http://www.liveexpert.ru/journal/view/1015722-razvivaem-naviki-obsheniya-s-okruzhayushimi-i-uverennost-v?id=703185

 

если хотите можно провести отдельную консультацию! Удачи

05.05.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store