Другое

Здравствуйте!Родители сделали завещание своих долей на меня.Когда умер папа.то моя старшая сестра прислала в нотариальную контору(заверенную... - вопрос №1047114

нотариусом бумагу)что она претендует на папину половину квартиры.Потом умирает мама.но сестра на письма нотариуса не отвечает.Моя сестра живет в России.Когда я оформляла квартиру по завещанию моих родителей.то сестре как пенсионерке оформили 1/12 часть квартиры.а мне 11/12.В свою долю она не приезжала оформлять.хотя прошло уже 1.5года после смерти мамы.За свою часть в квартире она не платит.за всю квартиру плачу я.Могу я лишить свою сестру 1/12 доли в квартире.которая завещана на меня?

Ответы

Ув. Людмила! Порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли регулируется ст. 252 ГК РФ. http://www.9111.ru/laws/gkrf_part1/razdel_II/glava_16/statia_252/

В соответствии с ч. 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В соответствии со вторым абзацем ч. 4 ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Согласно ч. 5 ст. 252 ГК РФ с получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Поскольку Ваша старшая сестра имеет незначительную долю в общей квартире, находящейся в долевой собственности (1/12), которая не может быть реально выделена и к тому же, она не проживает в общей квартире (поскольку проживает в России и ни разу не приезжала в общую квартиру), не оплачивает коммунальные услуги, приходящиеся на ее часть общей квартиры, а так же не принимает участия в расходах по содержанию своей части общей квартиры суд может и при отсутствии ее согласия обязать Вас выплатить ей компенсацию. Как только Вы выплатите сестре присужденную судом компенсацию она утратит право на долю в общем имуществе.