утеря документов - вопрос №104715

Добрый день. я утерял все документы и мне теперь предстоит их восстановить. скажите, пожалуйста, при замене паспорта требуется ли военный билет? и какие вообще документы нужны в паспортный стол для замены паспорта? и могу ли я по временному удостоверению личности устраиваться на работу и восстанавливать ИНН, пенсионное, водительское удостоверения? спасибо.

08.08.11
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. ИНН. Обращаетесь в налоговую, где Вам выдавался утерянный ИНН, берете реквизиты для оплаты госпошлины, оплачиваете ( 200 р), возвращаетесь в налоговую, Вам дают сразу ИНН с тем же номером.

Паспорт. Обращаетесь по месту выдачи утерянного паспорта в в ФМС ( миграционку)

документы, необходимые для получения паспорта взамен утраченного (п. 36 Административного регламента по выдаче и замене паспортов):

  — письменное заявление, в котором указывается где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт;

 — заявление о выдаче и замене паспорта по форме 1П, прилагаемой к Административному регламенту по выдаче и замене паспортов;

 — четыре личные фотографии  установленного образца;

 Согласно п. 34.3. Административного регламента по выдаче и замене паспортов личные фотографии гражданина, обратившегося за получением паспорта должны соответствовать следующим требованиям:

 размер 35х45 мм;

 изображение лица строго в анфас без головного убора (для граждан, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов, допускается фотографирование в головных уборах, не скрывающих овал лица);

 для граждан постоянно носящих очки обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

Несоответствие фотографий установленным требованиям является основанием для отказа в выдаче паспорта (п. 23 Административного регламента по выдаче и замене паспортов).

 — документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака);

 —  квитанцию об уплате государственной пошлины.

Заявления об утрате паспорта и о выдаче паспорта могут быть заполнены непосредственно в подразделении территориального органа ФМС по месту обращения гражданина за выдачей паспорта.  Поскольку в указанных заявлениях потребуется указать реквизиты утраченных (похищенных) документов, а также в связи с необходимостью установления факта.

В любом случае паспорт — это основной документ и без него восстановить иные документы Вы не сможете.

С уважением к Вам, Т.С. 

09.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store