утеря документов - вопрос №104715

Добрый день. я утерял все документы и мне теперь предстоит их восстановить. скажите, пожалуйста, при замене паспорта требуется ли военный билет? и какие вообще документы нужны в паспортный стол для замены паспорта? и могу ли я по временному удостоверению личности устраиваться на работу и восстанавливать ИНН, пенсионное, водительское удостоверения? спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. ИНН. Обращаетесь в налоговую, где Вам выдавался утерянный ИНН, берете реквизиты для оплаты госпошлины, оплачиваете ( 200 р), возвращаетесь в налоговую, Вам дают сразу ИНН с тем же номером.

Паспорт. Обращаетесь по месту выдачи утерянного паспорта в в ФМС ( миграционку)

документы, необходимые для получения паспорта взамен утраченного (п. 36 Административного регламента по выдаче и замене паспортов):

  — письменное заявление, в котором указывается где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт;

 — заявление о выдаче и замене паспорта по форме 1П, прилагаемой к Административному регламенту по выдаче и замене паспортов;

 — четыре личные фотографии  установленного образца;

 Согласно п. 34.3. Административного регламента по выдаче и замене паспортов личные фотографии гражданина, обратившегося за получением паспорта должны соответствовать следующим требованиям:

 размер 35х45 мм;

 изображение лица строго в анфас без головного убора (для граждан, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов, допускается фотографирование в головных уборах, не скрывающих овал лица);

 для граждан постоянно носящих очки обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

Несоответствие фотографий установленным требованиям является основанием для отказа в выдаче паспорта (п. 23 Административного регламента по выдаче и замене паспортов).

 — документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака);

 —  квитанцию об уплате государственной пошлины.

Заявления об утрате паспорта и о выдаче паспорта могут быть заполнены непосредственно в подразделении территориального органа ФМС по месту обращения гражданина за выдачей паспорта.  Поскольку в указанных заявлениях потребуется указать реквизиты утраченных (похищенных) документов, а также в связи с необходимостью установления факта.

В любом случае паспорт — это основной документ и без него восстановить иные документы Вы не сможете.

С уважением к Вам, Т.С.