Московская область

Добрый день. В данный момен нахожусь на 36 недели беременности. По семейным обстоятельствам временно проживаю в Бельгии. Здесь же посещаю гинеколога... - вопрос №1047219

с 16 недель.Выехать на данный момент из Бельгии в Россию для оформления больничного листа по беременности и родам не могу. Что я сделала: 1) Я взяла справку от бельгийского врача, в которой было все указано, что необходимо для заполнения больничного листа в России (ФИО, срок беременности, предполагаемая дата родов, во сколько недель я встала на учет). 2) Потом эта справка была легализована и переведена на русский язык, и перевод был заверен нотариусом. 4) Еще я сделала копии паспорта матери, это типа обменной карты, там все анализы указаны, вес, давление, УЗИ и т.д. на каждом осмотре у врача. 5) Результаты скринингов (с легализацией и переводом и заверением у натариуса). 6) В Суде сделала доверенность на представление моих интересов и получение больничного листа в ЖК на свою маму. 7) Помимо этих документов в ЖК был предоставлен стандартный пакет документов: копия паспорта с пропиской, копия медицинского полиса и пенсионного свидетельства. Далее все документы отправила в Россию, и мама пошла в ЖК и получила ОТКАЗ в выдаче больничного листа. Гл.врач сказал, что выдаст лист только при моём личном присутствии.Правомерны ли действия врача и что делать в этой ситуации? И возможно ли получения больничного листа в поликлиники после родов?

Ответы

Согласно пункту 7 приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
«Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца».