Тульская область

Заставить банк пойти на компромисс - вопрос №1047320

02.07.12 был взят кредит в банке ВТБ24. Ежемесячный платеж 18500. Сейчас структура кредита примерно 11000 основной долг и 7500 проценты. До недавнего времени был доход, позволяющий расплачиваться. Доход упал. Двое несовершеннолетних детей. Официальный доход отсутствует. Недвижимости и ценного имущества не имею. Считаю возможным платить ежемесячно не более 13000 рублей. О чем дважды в письменной форме писал заявление на реструктуризацию в банк. Во втором заявлении просил дать ответ письменно на адрес проживания. В обоих случаях отзванивались и давали отказ. Письменно не отвечали. Зато ежедневно с периодичностью в 2 часа звонки с угрозами. Т.е. на досудебное урегулирование банк не идет. В суд не обращаются. Пени набегают. Возможно ли инициировать судебный процесс и отстоять свои условия, чтобы не дожидаться гиганских сумм по штрафам от банка?

Ответы

Суд это спасение для должника и совершенно не выгодное мероприятие для банка, который будет пугать года — два судом перед тем как реально подать на вас. В суде Вы всегда сможете убрать все пени и штрафы и снизить проценты, суды идут навстречу, главное правильно написать отзыв на иск. Поэтому в суд банки суются редко и их надо подвести к этому. Вот памятка как себя вести с коллекторами и банками:http://www.liveexpert.ru/journal/view/757681-antikollektorskaya-statya

 К сожалению инициировать самому суд сложно, но можно сделать так, что после 1-2 мес, банки перестанут звонить и угрожать, а пойдут в суд сами. И тогда Вы будете иметь дело с приставами, через которых можно погашать долг адекватными платежами.  Также после решения суда и возбуждения приставом исполнительного производства, вы можете подать ходатайство о рассрочки исполнения решения.

Готова помочь.