Хотят лишить участка!!!!!!!! - вопрос №104752

Вопрос таков: В 2004 году был получен земельный участок под строительство, далее на него была оформлена «зеленка» и присвоен ему кадастровый номер. Чиновники с администрации заявляют что так как вы не строитесь, то участок будет изъят. Могут ли органы и вправду так поступить? (Рядом началась стройка элитного коттеджа и мне кажется что вся эта суета именно по этому поводу) Помогите,знающие люди, пожалуйста!!!

Ответы

Изъятие вашего земельного участка возможно только  для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это
имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или
продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном соответственно статьями 279 — 282 и 284 — 286 настоящего Кодекса. Использование земельных
участков в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством. В любом случае такие вопросы решаются в судебном порядке. Для успокоения души поставьте бытовку и все и никто вашу землю трогать не будет.

Уважаемый Ярослав!

Законодатель действительно предусмотрел случаи, когда у собственника возможно изъять земельный участок, который не используется в соответствии с его целевым назначением.

«Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование» (ст.284 ГК РФ).

Процедура изъятия многоэтапный процесс, регламентируемый гражданским и земельным законодательством, оформляемый решением суда.

Лучший помощник в решении вашей проблемы – моя ПИСЬМЕННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ для вас. Что это и условия её получения можно узнать через информацию в моём профиле или на странице http://inform500.com/