Оренбургская область

Могу-ли я срезать замки на гараже если у меня 2/3 части гаража, а ключи находятся у собственника 1/3. Отдает с условием оплаты 1/3 рыночной стоимости гаража или действовать через суд? - вопрос №1047782

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Татьяна,

В Вашем случае стоит обратиться в суд с исковым требованием об устранении препятствий пользования имуществом на основании ст. 304 ГК РФ.

Согласно ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно только с согласия всех участников долевой собственности.  Лишение собственника права пользования имуществом или создания препятствий является нарушением прав собственника, которые могут быть защищены и восстановлены в судебном порядке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы и собственница 1/3, являетесь участниками общей долевой собственности. По закону, если вы не собираетесь выкупать долю, вам следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании собственностью и определении порядка пользования имуществом. То, что вы «срежете» замки, конечно же, преступлением являться не будет, т.к. вы собственник 2/3 этого гаража, но все же лучше действовать в рамках гражданского законодательства. Не забывайте оценивать ответ и выбирать лучший.