Оренбургская область

Могу-ли я срезать замки на гараже если у меня 2/3 части гаража, а ключи находятся у собственника 1/3. Отдает с условием оплаты 1/3 рыночной стоимости гаража или действовать через суд? - вопрос №1047782

05.05.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Татьяна,

В Вашем случае стоит обратиться в суд с исковым требованием об устранении препятствий пользования имуществом на основании ст. 304 ГК РФ.

Согласно ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно только с согласия всех участников долевой собственности.  Лишение собственника права пользования имуществом или создания препятствий является нарушением прав собственника, которые могут быть защищены и восстановлены в судебном порядке. 

05.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы и собственница 1/3, являетесь участниками общей долевой собственности. По закону, если вы не собираетесь выкупать долю, вам следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании собственностью и определении порядка пользования имуществом. То, что вы «срежете» замки, конечно же, преступлением являться не будет, т.к. вы собственник 2/3 этого гаража, но все же лучше действовать в рамках гражданского законодательства. Не забывайте оценивать ответ и выбирать лучший.
05.05.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store