Есть ли замена мезапаму? - вопрос №1047857

Добрый день! Моя мама болеет уже 20 лет. У нее депрессия (страхи, тревога, плохой сон, отсутствие аппетита и т.д.). Она несколько раз лежала в отделении неврозов. Первый раз (18 лет назад) провели курс лечения капельно мелипрамином и мезапамом. 10 лет после этого было все хорошо. Потом болезнь вернулась… Сейчас она пьет мелипрамин, этаперазин, амитриптилин и мезапам. Постепенно снижает дозу, после того, как мезапам перестает пить (через 7-10 дней) состояние ухудшается и болезнь возвращается. Пробовала вместо мезапама принимать атаракс и тералиджен — не помогает. Разовое применение фенозипама улучшает состояние. Прошу Вас дать совет, что делать?

Ответы

Здравствуйте.
Предполагаю, мой ответ Вас не порадует: необходимо все вопросы задавать врачу на очном приеме.
Попытки найти «эффективное лечение» психотропными препаратами в интернете откровенно опасны -можно нарваться на шарлатана, который под видом психиатра возьмется больного «полечить» и нанесет вред.

Заочно лечение в психиатрии не назначается. Консультируйте маму у психотерапевтов. Не секрет, что невроз, даже длительный, только препаратами не лечится, нужна работа с психотерапевтом и/или психологом.