Нижегородская область

14.10.2013г., по предварительному согласованию, наша организация произвела отгрузку товара другой организации , на основании заключенного договора... - вопрос №1048054

купли-продажи. Согласно договора Покупатель должен быль оплатить товар в течении 14 дней. На данный момент ( спустя 6 мес.) товар полностью не оплачен. Нами была предъявлена претензия Покупателю по неисполнению договорных обязательств в письменном виде, но Покупатель сказал, что денег нет и произвели возврат товара через транспортную организацию. Мы отказываемся принимать товар, т. К. закупка данного товара производилась именно для этого Покупателя и нам его сбывать не кому. Согласно договора, право собственности на товар переходит к Покупателю с момента фактической передачи товара, а именно 14.10.2013г. Также в договоре есть пункт, который гласит: Любая из сторон настоящего договора, не исполнившая обязательства по договору или исполнившая их ненадлежащим образом, несет ответственность за это при наличии вины ( умысла, или неосторожности, небрежности, непредусмотрительности). Возврат в договоре не оговаривался. Хотим оспорить действия Покупателя в Арбитражном суде. Считаем что мы правы. Прошу грамотного совета со ссылкой на законодательство. Заранее благодарна всем.

Ответы

Здравствуйте! Ну а вам ничего и не остается как подать в арбитраж! Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 22. Подведомственность дел

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений:

1) между юридическими лицами (далее — организации), гражданами, осуществляющими

предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими

статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом

порядке (далее — граждане);

2) между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между

субъектами Российской Федерации.

2. К экономическим спорам, разрешаемым арбитражным судом, в частности,

относятся споры:

о разногласиях по договору, заключение которого предусмотрено законом

или передача разногласий по которому на разрешение арбитражного суда согласована

сторонами;

об изменении условий или о расторжении договоров;

о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств;

о признании права собственности;

об истребовании собственником или иным законным владельцем имущества

из чужого незаконного владения;

о нарушении прав собственника или иного законного владельца, не связанном

с лишением владения;

о возмещении убытков;

о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных

актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов,

не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам и нарушающих

права и законные интересы организаций и граждан;

о защите чести, достоинства и деловой репутации;

о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа,

по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

об обжаловании отказа в государственной регистрации либо уклонения от

государственной регистрации в установленный срок организации или гражданина

и в других случаях, когда такая регистрация предусмотрена законом;

о взыскании с организаций и граждан штрафов государственными органами,

органами местного самоуправления и иными органами, осуществляющими контрольные

функции, если федеральным законом не предусмотрен бесспорный (безакцептный)

порядок их взыскания;

о возврате из бюджета денежных средств, списанных органами, осуществляющими

контрольные функции, в бесспорном (безакцептном) порядке с нарушением требований

закона или иного нормативного правового акта.