Москва

Как уменьшить выплаты по долгу? - вопрос №1048082

Я поручитель и выплачиваю долг за заемщик, решение суда появилось только что. В собственности не имеется ничего, полагаю что приставы будут принудительноо списывать 50 процентов моей будущей зарплаты принудительно. Как можно уменьшить процент? Можно ли договориться с приставами о рассрочке, не взирая на размер зарплаты?

Ответы

Приставы вопрос о рассрочке решать не вправе. Чтобы получить рассрочку или отсрочку оплаты долга, в соответствии со статьей 203 ГПК РФ Вам надо подать соответствующее заявление в суд, вынесший решение. К заявлению надо приложить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение — доходы, расходы и т.п.
Статья 203 ГПК РФ:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Если суд удовлетворит Ваше заявление о рассрочке, надо будет получить копию определения с отметкой о вступлении в законную силу и с заявлением (под отметку на Вашей копии) сдать в службу судебных приставов, которая принудительно взыскивает с Вас деньги.
Помимо отсрочки и рассрочки исполнения Решения суда, Вы также можете обратиться в суд с Заявлением об оспаривании Постановления судебного пристава — исполнителя. После того, как Вы получите Постановление судебного пристава-исполнителя о направлении копии исполнительного документа по месту работы должника, у Вас будет 10 дней направить в суд Заявление об оспаривании Постановления. Обычно приставы не церемонятся, в подобных постановлениях обращают ко взысканию 50 % зарплаты. Но, к примеру, у Вас зарплата 25 000 рублей, на иждивении 2 несовершеннолетних детей и супруга, которая нигде не работает. Получается Вас 4 человека на одну Вашу зарплату. Существует такое понятие, как прожиточный минимум, получение его гарантирует государство. Т.е. математика (цифры примерные, Вам необходимо смотреть по Москве, прожиточные минимумы в регионах отличаются), Вы и супруга работоспособное население (на одного из Вас прожиточный минимуму в месяц 7500 рублей), на детей в месяц 6500 на каждого — 13000 на двоих, плюс у Вас еще есть расходы по оплате коммунальных услуг (они в прожиточный минимуму не входят), возможно есть необходимость покупать каждый месяц лекарства и т.д. В итоге, бывает остается ко взысканию не более 7% от зарплаты. Отсрочки добиться в суде не просто, необходимо доказать судье, что вот сейчас Вы не сможете платить, а вот через год — у Вас все получиться. Рассрочку добиться проще, а уменьшить процент взыскания с зарплаты еще проще (но это мое сугубо личное мнение, основанное на практике). Поэтому, главное вовремя обратиться в суд и добиваться своего. Кстати в последствии Вы сможете чать денег, которые были взысканы с Вас, взыскать с заемщика. Удачи!