Стержень длиной 1м и массой 2кг подвешен за концы горизонтально на двух веревках.На расстоянии 0,25м от левой веревки к стерженю подвешан груз массой 12кг.Найти силы натяжения веревок - вопрос №1048312

Ответы

Здравствуйте, Ольга)

Дано:
l=1
l1=0,25 м
m1=2 кг
m2=12 кг
g=10 Н/кг
Решение:
0,25 м это 1/4 часть стержня.
Если бы груз располагался на расстоянии 0,5 м, то сила тяжести действующая на веревки, была бы равна 6 кг на одну часть и на другую 6 кг. Золотое правило механики гласит :«Там где мы проигрываем в пути мы выигрываем в силе»
Значит на сторону которая находится на расстоянии 0,75(1-0,25) от правой стороны будет действовать сила в 3 раза больше, а на 0,25 в раз меньше.
Значит на одну веревку которая находится на расстоянии 0,25 м будет действовать 3 кг, а на 0,75  —  9 кг.
Считаем :
F=gm
F1=10 Н/кг * (3кг +2 кг)=50 Н (0,25 м от веревки слева)
F2=10 Н/кг * (9 кг +2 кг)=110 Н  (0,75 м от веревки справа)
2 кг прибавляем, так как это вес самой палки.

Михаил Александров