Калужская область

Добрый день! Меня зовут Кирилл. В ближайшее время я планирую начать разводить мелкий рогатый скот(овцы,бараны).Ситуация у меня такая,у меня есть:... - вопрос №1048364

-помещение (загон) -территория(Я проживаю в небольшом городке, с которым тесно соседствует сельская местность, где мне достался хороший домик с землей и рядом так же есть поле) -у меня есть автотранспорт для перевозки сена, травы и т д) -у меня есть друг ветеринар, который безвозмездно будет мне помогать при первой же необходимости. При этом уборкой помещения, выгулом скота первое время буду заниматься я сам, т.к. хочу посветить себя фермерству и начать с самого начала, чтобы полностью прочувствовать данную сферу деятельности. Спустя некоторое время, скажем это где-то будет год, я планирую взять в аренду, либо выкупить землю в другом месте для развитие своей деятельности, т.к. то что у меня сейчас есть по своим объемам будет меня устраивать лишь первое время.Хотелось бы приобрести достаточно большую территорию, на которой легко бы прогрессировало не только фермерство, но и сопутствующие услуги, такие, как рыбалка, отдых, и все прелести дачной выездной жизни, я думаю, если Вы любите посещать такие хозяйства с целью поймать трофейного карпа, замечали, что на территории есть не только рыбаловные мостики с беседками, но и клетки с птицами, свинарники, конюшни, и т д… То есть в будущем планирую создать такое хозяйство.Для этих целей мне скорее всего потребуется кредит, возможно популярный на сегодняшний день кредит на развитие сельского хозяйства, поэтому меня интересует следующее: т.к. я работал в банке, знаю, что для кредита нужно открывать расчетный счет с пакетом документов, как индивидуальный предприниматель, из чего у меня возникает вопрос сейчас при моих пока еще скудных возможностях стоит ли регистрироваться, как ИП или пока подождать, потаму что в итоге фин.отчетности у меня по сути не будет и те же цифры выручки для заявки кредита будут копеешными, т.к. я думаю в основном продажа скота будет за наличные физ.лиц и учитываться будет максимум у меня в блокноте.

Ответы

Добрый вечер, Кирилл.
Посоветовать Вам не оформлять статус ИП будет неправильно, противозаконно, но  если Вы на первых порах не будете заниматься продажами постоянно(часто), если это будет разово, то Вы по концу года можете подать декларацию о дополнительных доходах и с этих доходов заплатить налог 13%, это некоторый + по экономике в начале пути(Вы не будете платить налоги, получая небольшие доходы от начального бизнеса), но есть в этом и "-": не имея статуса ИП Вы не можете получить гранд на развитие бизнеса, не можете участвовать в конкурсах программ господдержки по с/х бизнесу в малом предпринимательстве, не можете получить льготный кредит с возвратом % по кредиту. Так что Вам стоит подумать, посчитать-вы собираетесь стать бизнесменом, а это значит нужно уметь планировать, рассчитывать и находить самый выгодный вариант решения. Удачи!
Здравствуйте.
Есть закон об ЛПХ, в котором говорится о том, что если количество земли у человека не превышает определенной нормы (в каждом регионе своя норма) — у нас, например, это 1 га, то все, что выращено и произведено хозяином на этой земле (соотв-но с/х продукция) не подлежит налогообложению. При этом на Вас не налагается каких бы то ни было ограничений по зонам торговли и т.д. Единственное, Вам нужно будет обратиться в местные органы самоуправления и получить справку о том, что Вы — ЛПХ.
Это время Вы можете использовать для того, чтобы встать на ноги. Что же касается кредита, то для него, возможно, Вам лучше будет открыть не ИП, а КФХ. Но это уже время покажет.
Кстати, в каждой области есть программа для поддержки молодых фермеров — обратитесь в местный отдел сельхозуправления, они Вам подскажут, что нужно для того, чтобы по этой программе получить субсидию от государства.