Продолжать учебу или нет? как справиться в такой ситуаций с депресией я чуть до суицида не пошла? - вопрос №1048660

Здравствуйте. Мне 18 лет. В школе была одной из активисток, принимала активное участие во всех мероприятиях, пела на концертах, учавствовала в… вокальных и спортивных соревнований, и в конце занявшись научной работой получила заслуженный государственный грант на любой вуз. Родители родные все гордились мной. Поступила я на один из лучших вузов моей страны и жила в общежитии. Все было просто замечательно.НО… сейчас я в самом худшем состоянии… к такому я не была готова. Больно признавать и вообще не верю до сих пор… НО я воровала вещи в общежитии. Не сказать что я бедна.НЕт. Все в этом плане впорядке вполне обеспечели родители, может не шикую, но среди сверсников не самая худшая одна из лучших. И украла я нуу совсем никчемные вещи(( Я поймалась засняла камера. Все буквально все узнали. меня задержали чуть не в тюрьму. Училась я в другом городе, позвали родителей, была милиция, я была от всего в шоке. Родители до конца думали что это кто то подложил подставили но я то знала что это я мразь такая все это делала.ЗАЧЕЕМ(((( все жизнь испорчена нет лица смотреть в люди в глаза. Подруги мои отвернулись друзья тоже одногруппники ненавидят. с общаги все косо смотрят. Но нисмотря на это я пошла дальше учиться. Пришлось. Не хотела терять грант который я заслужила и оочень старалась его получить(( я сейчас самый ужасный человек. Дело было закрыто, так как родители заплатили очень большую сумму денег а то бы меня посадили. Сейчас рядом со мной папа и родители вынуждены снимать квартиру за не малые деньги еще трата. Взяли кредит(((((мне очень хреново. я тиран какой то. очень стыдно. Сейчас учусь. хожу в универ и со мной общаются может не все но достаточно.помогают когда спрашиваю о чем то.Здоровуются спрашивают как дела у меня. Со школы подруги поддерживают звонят. Все таки не всегда была такой. Не знаю. Кстати девочки козавшиеся мне лучшими для меня начали обвинять в потере их вещей и хорошо заработали как могли обсирали меня. звонили маме мол колечко если ваша дочь украла то пусть скажет в какой ломбард? я была в шоке как можно до такого додуматься?! У них я ничего не брала ничего. а сейчас ненавидят не общаемся.лгут и верят этому.Вот остался месяц учебы и каникулы. Ели хожу в универ. все время эти глаза всех. Но никто меня не трогает ни словом ни действиями просто СТЫДНО мне.И теперь не знаю дальше продолжать учиться или нет? и если останусь то это будет очень осилить родителям финансово.

Ответы

Малика, если вам невыносимо стыдно, если вам дискомфортно — попробуйте перевестись в другой вуз и начать новую жизнь, но не повторяйте старых ошибок — не воруйте (Если вы не можете с собой справиться самостоятельно — обратитесь к психологу). В новом вузе вам будет проще сосредоточиться именно на учебе, вы не будете отвлекаться на переживания.

Но бросать обучение смысла нет — тем более, что вам нравится учиться. Да, вы допустили ошибку — вы воровали, но вы осознали (как я поняла), что это неправильно — поэтому живите дальше спокойно.