Свердловская область

Добрый день .Прошу вас подскажите что делать в ситуации бабушке 75 лет,два года назад мы купили ей квартиру двухкомнатную в деревянном доме,сейчас... - вопрос №1048969

дом попал под программу ветхое жильё и признан аварийным и администрация требует с нее доплату в 1,5млн.рублей

Ответы

                 Здравствуйте Инга! Обратитесь с письменным обращением в Министерство ЖКХ и энергетики Свердловской области, тк они финансируют  и контролируют переселение из ветхого аварийного.
Жилищный кодекс РФ  установил единые для всех собственников последствия изъятия независимо от оснований возникновения их права. Изъятие осуществляется путем выкупа. Предусмотрено два варианта возмещения:
 1) выплата выкупной цены, включающей рыночную стоимость жилого помещения и все причиненные убытки;
 2) предоставление другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.
 Определение выкупной цены или предоставление денежного возмещения должны осуществляться в строгом соответствии с конституционным критерием равноценности возмещения. В целях выявления соответствия этому критерию сравнение может быть проведено между ранее занимаемым и предоставленным жилым помещением, а также стоимостью ранее занимаемого жилого помещения и полученным денежным возмещением. + земельный участок
Кроме того, отсутствует критерий «равноценное» жилое помещение, его исключение из формулировки соответствующих норм приведет, на наш взгляд, на практике к нарушениям прав собственника. Еще раз хотим подчеркнуть, что ст. 35 Конституции РФ закрепила необходимость предоставления предварительного и равноценного возмещения. Таким образом, если собственником выбран именно такой вариант возмещения, он должен быть наделен правом настаивать именно на равноценности предоставляемого взамен жилого помещения.
06.05.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store