Свердловская область

Добрый день .Прошу вас подскажите что делать в ситуации бабушке 75 лет,два года назад мы купили ей квартиру двухкомнатную в деревянном доме,сейчас... - вопрос №1048969

дом попал под программу ветхое жильё и признан аварийным и администрация требует с нее доплату в 1,5млн.рублей

Ответы

                 Здравствуйте Инга! Обратитесь с письменным обращением в Министерство ЖКХ и энергетики Свердловской области, тк они финансируют  и контролируют переселение из ветхого аварийного.
Жилищный кодекс РФ  установил единые для всех собственников последствия изъятия независимо от оснований возникновения их права. Изъятие осуществляется путем выкупа. Предусмотрено два варианта возмещения:
 1) выплата выкупной цены, включающей рыночную стоимость жилого помещения и все причиненные убытки;
 2) предоставление другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.
 Определение выкупной цены или предоставление денежного возмещения должны осуществляться в строгом соответствии с конституционным критерием равноценности возмещения. В целях выявления соответствия этому критерию сравнение может быть проведено между ранее занимаемым и предоставленным жилым помещением, а также стоимостью ранее занимаемого жилого помещения и полученным денежным возмещением. + земельный участок
Кроме того, отсутствует критерий «равноценное» жилое помещение, его исключение из формулировки соответствующих норм приведет, на наш взгляд, на практике к нарушениям прав собственника. Еще раз хотим подчеркнуть, что ст. 35 Конституции РФ закрепила необходимость предоставления предварительного и равноценного возмещения. Таким образом, если собственником выбран именно такой вариант возмещения, он должен быть наделен правом настаивать именно на равноценности предоставляемого взамен жилого помещения.