Республика Коми

Ситуация такая: Работаю я на СТО гл.механиком, купил на днях машину, договорился с начальником вечером загнать её в цех для мелких ремонтов, - вопрос №1048986

также договорился со слесарем работающим там-же. Когда слесарь производил под машиной сварочные работы(подваривал глушитель), то в этот момент вспыхнула смотровая яма. Я находился в стороне от сварки. Т.к. огонь с большой скоростью начал распространяться, выгнать машину на улицу было невозможно. Попытки потушить огнетушителями ни к чему не привели, их всего 2шт. было. В тот момент в цеху находилось ещё 2 а/м заказчиков, которые в итоге тоже сгорели. Экспертиза ещё не закончилась, но заказчики почему-то решили с меня требовать деньги за ущерб, хотя лично я сваркой не занимался и даже пользоваться ею не умею. Слесарь производивший сварку делал это неоднократно. Законы-ли требования потерпевших ко мне и что делать в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Нет не законны… в данной ситуации причинителем вреда является ваша фирма ( либо Индивидуальный предприниматель, владелец данного сервиса)… со стороны руководства не соблюдались требования охраны труда и пожарной безопасности… Вашей вины в данной ситуации не усматривается…