Здравствуйте!В 2011г родила сына.Затем были 2 замершие беременности на сроке 4 и 8 недель(причину установить не смогли), у меня все анализы в норме,... - вопрос №1049063

у мужа раньше была плохая СГ(много спер-в с патологией головки).Сейчас я снова беременна(7 недель), сдаю в динамике хгч и прогестерон.Хгч растет хорошо, а прогестерон за 2 недели снизился с 65 до 60(нормы лаборатории 35-286), нелелю пью дюфастон 2т по 10мг в день.Болей и выделений нет.Подскажите, стоит ли увеличить дозу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Леся! Подбор дозы дюфастона осуществляется только лечащим врачом, который видит вас и заключение вашего УЗИ матки, осматривает вас. Ориентироваться на цифры прогестерона во время беременности не стоит, они недостоверны, главное — чтобы  у вас было хорошее самочувствие, без болей и выделений крови, тонус матки в норме, и был хороший прирост ХГЧ. Все остальное — спермограмма и цифры прогестерона не имеют значения. Не забудьте о приеме фолиевой кислоты в дозе не менее 1 мг и проверке ТТГ (тиреотропного гормона) в ближайшие дни.
Буду благодарна за оценку ответа