Здравствуйте!В 2011г родила сына.Затем были 2 замершие беременности на сроке 4 и 8 недель(причину установить не смогли), у меня все анализы в норме,... - вопрос №1049063

у мужа раньше была плохая СГ(много спер-в с патологией головки).Сейчас я снова беременна(7 недель), сдаю в динамике хгч и прогестерон.Хгч растет хорошо, а прогестерон за 2 недели снизился с 65 до 60(нормы лаборатории 35-286), нелелю пью дюфастон 2т по 10мг в день.Болей и выделений нет.Подскажите, стоит ли увеличить дозу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Леся! Подбор дозы дюфастона осуществляется только лечащим врачом, который видит вас и заключение вашего УЗИ матки, осматривает вас. Ориентироваться на цифры прогестерона во время беременности не стоит, они недостоверны, главное — чтобы  у вас было хорошее самочувствие, без болей и выделений крови, тонус матки в норме, и был хороший прирост ХГЧ. Все остальное — спермограмма и цифры прогестерона не имеют значения. Не забудьте о приеме фолиевой кислоты в дозе не менее 1 мг и проверке ТТГ (тиреотропного гормона) в ближайшие дни. 
Буду благодарна за оценку ответа
06.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store