Краснодарский край

про коллекторов и службы взыскания в МФО - вопрос №1049217

недавно мне позвонили из микрофинансовой организации которой я оплатил только сумму займа вопрос по пеням и штрафам (процентам) остался открытым и после неуданчых попыток выбить у меня их добровольно мне сотрудник как он сказал посовещавшись в своем кругу решили продать мой долг итак в итоге мой долг выкуплен при чем выкуплен как они сказали ребятами которые применяют в своей работе нетрадиционные методы на мой вопрос как ну типа здоровью могут навредить и т. п. просто вопрос это берут на понт или реально такое возможно и чего стоит опасаться?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Дмитрий! Во-первых, сотрудник, который Вам звонил из МФО, явно не принимает решения о продаже проблемного займа. Эти решения, как минимум принимает руководство компании. То, что он (она) Вам сказали, эти очередная «пугалка» людей коллекторскими агентствами. В России сложилось мнение, что коллектора — это «жуткие типы», которые могут сделать все, что угодно, для того, чтобы выбить долг. Однако, не стоит их бояться, все, что они могут сделать в законном порядке, так это уведомлять Вас о задолженности, и подавать иск в суд, если на это будут у них полномочия. Любое коллекторское агентство — это обыкновенное юридическое лицо. К сожалению, сотрудники подобных агентств не всегда отличаются корректностью в разговоре, любят запугивать людей уголовными делами, изъятием сотрудниками коллекторского агентства имущества, арестами счетов и т.д. Помните, у них нет, никогда не было, и вряд ли будет подобные полномочия. Поэтому, не верьте тому, что Вам говорят сотрудники МФО и коллекторских агентств, им просто любым способом(угрозы, запугивания и т.д.) необходимо забрать у Вас деньги. В случае оказания сильного давления на Вас, смело пишите заявление в полицию. Если МФО  заключило с коллекторским агентством агентский договор, то в этом случае Ваш договор с МФО так и остался в МФО. Требуйте от сотрудников коллекторского агентства предоставить Вам подтверждение их полномочий на обработку Ваших персональных данных. Скажу сразу, они ничего Вам не предоставят. В этом случае Вы имеете полное право вообще с ними не разговаривать, т.к. Вы не можете быть уверены в том, то у них действительно договор с МФО. Помните еще об одном, у МФО есть право (хотя и спорное, но Вы подписали это право в договоре), обратиться в коллекторское агентство, но у Вас обязанности разговаривать с неизвестными Вам сотрудниками неизвестного агентства нет, не предусмотрена эта обязанность ни в договоре, ни в нормативно-правовых актах. Если долг будет продан по Договору уступки права требования(цессии), то   на основании ст. 385 ГК Вы имеете права не исполнять обязательства новому кредитору, пока Вам не предоставят доказательства перехода прав требования. Потребуйте у коллекторов или в МФО надлежащим образом заверенную копию договора цессии, Вам ее вряд ли предоставят. В этом случае можете опять не общаться с сотрудниками коллекторского агентства и просто направлять их… в суд. Опасаться Вам нечего, кроме Решения суда (но и это вопрос). Никаких незаконных методов работы государство не позволяло, не позволяет и не позволит сотрудникам коллекторских агентств. Единственный законный способ, которым имеют право воспользоваться коллекторские агентства и сотрудники МФО — это суд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

могут обращаться в суд. Если будут звонить, запишите кто звонит, какая компания и в случае грубых «наездов», смело обращайтесь в прокуратуру.
Здравствуйте. Коллекторские агенства хоть и пытаются угрожать всеми возможными способами, но никаких юридически значимых действий совершать не могут. Между ними и МФО должен быть заключен один из следующих договоров: 1. Договор цессии (уступки права требования), в этом случае, они могут обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас суммы долга, при этом начислив на неё штрафы, проценты по своим ставкам. После вынесения судебного решения, вы должны будете им оплачивать задолженность.2. Договор на оказание услуг. В этом случае, они просто представляют интересы МФО, могут от их имени обратиться также в суд, но выплачивать задолженность вы должны будете МФО.
При совершении звонков вам они также могут говорить, что придут по месту проживания и арестуют ваше имущество. Не верьте их словам. Эти действия возможны только после вынесения судебного решения, и только службой судебных приставов.
С уважением