психиатрия - вопрос №104924

Посоветуйте, чем помочь родственнику, чтобы улучшить его состояние. 32 года, диагноз был сначала биполярное расстройство, теперь  шизофрения, примерно 6-8 лет состоит на учете в ПНД, болезнь началась во взрослом возрасте. Сначала принимал рисполепт, сейчас сероквель. До того, как годами пить таблетки, это был нормальный жизнерадостный человек, со своими трудностями, но совершенно не тот овощ, в который превратился сейчас. За эти годыбыло несколько принудительных госпитализаций, обострение провоцировал алкоголь. после них на какое-то время наступает улучшение. Причем не совсем от лекарств(он и так их принимает почти всегда), а как бы вдохновение по контрасту с больницей, что ли. Основная проблема в нежелании что-либо менять и прилагать хоть малейшие усилия. Раньше ходил на работу иногда (есть возможность работать по св.графику), а сейчас давно  не появляется, даже элементарные вещи делать не хочет — чтоб выпить витаминку, может ждать настроения неделями, чтобы сходить поплавать — месяцами. Почти всё время лежит.  После малейших физических усилий взгляд проясняется, настроение улучшается, но перед тем, как что-то сделает, месяцы пустоты. Может что-то хозяйственное сделать иногда по собственному желанию или после просьбы.  Ходил на массаж, в спортзал,  к психотерапевту — было улучшение явное, но больше двух визитов не выдерживает, потому что надо опять же ехать, говорить, прилагать усилия. После улучшения спад. Физическое состояние вялое, лишний вес, утрата жизненных функций. Состояние заторможенное, на вопросы отвечает не сразу, логика искаженная. Периодически употребляет алкоголь, остановиться не может, пока не упадет или не кончатся деньги. Склонен к вранью. Скрывает свои эмоции, что раньше не было свойственно.
Критику воспринимает крайне негативно, даже завуалированную или доброжелательную. Живет между двух домов — то к жене, то к родителям. Имеют место всплески негативных эмоций к окружающим, с фантастическими и реальными  домыслами и выводами. Может выбросить ценные вещи и потом сказать, ничего такого, мне они надоели, или обвинить в этом другого. На просьбу что-либо сделать чаще всего отвечает«завтра» или «я что-то плохо себя чувствую» Никто  из близких не имеет на него влияния, он практически является диктатором в семье, все только уговаривают. Родители не хотят идти в диспансер на беседу для родственником больных, где объясняют, как нужно строить общение с больным, не хотят(боятся?) поехать к психологу по поводу своих проблем, накладывающих явный отпечаток на общение с сыном. Жена настроена на активную помощь, но в одиночку ничего сделать неспособна и в результате отдаляется. Все в депрессии, больной спокоен, но личность его разрушается прямо пропорционально пассивности. Пассивность следствие болезни, наверное, хотя вокруг сложилась обстановка, благоприятствующая бездействию больного. Никаких, даже малейших, обязательств, у него нет, ограничений тоже, только уговоры и поддакивания. Режим отсутствует, сон до полусуток.
Явные искажения пошли после длительного приема нейролептиков.Подскажите, пожалуйста, как его «разбудить» и возможно ли это вообще?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Сложность ситуации в том, что не Вы должны участвовать в жизни родственника, а его семья, родители, больного жена, дети… Только тогда можно вести речь о адаптации больного, в знакомом ему социуме. Очень плохо что близкие не воспользуются возможностью общения с лечащим врачом. Не понятно, чего они боятся? Советы врача, иногда, способны сильно помочь в налаживании контакта с больным!

Проблемы, описанные вами, вызваны не антипсихотиками (нейролептики он и не принимает, рисполепт и сероквель — это атипичные антипсихотики, они не вызывают нейролепсии), эти проблемы — проявления его основного заболевания, шизофрении (апатия, отсутствие воли, эмоциональное оскуднение, личностное снижение). Для того, чтобы помочь этому человеку, нужно родственникам обратиться в группу поддержки, самому пациенту посещать психотерапевтические и реабилитационные занятия, кроме того можно попробовать заменить его лекарства на еще более новые с минимальными побочными эффектами из группы парциальных агонистов дофаминовых рецепторов.