здравствуйте.Я, Наталья, 1973 года рождения.состояние головы непонятное: ощущение невесомости, жжения, шум в ушах длительный - вопрос №1049302

делала узи сосудов головы: д-з: деформация хода правой внутренней сонной артерии.недостаточная перфузия в каротидных бассейнах.передних и задних артерий.эхографические признаки венозной дисциркуляции внутричерепной гипертенезии.лечили: а-лизина, цероксон, т.бетасерк

Ответы

Здравствуйте.

Ваши жалобы обусловлены имеющимися изменениями по данным УЗИ.
недостаточная перфузия каротидного бассейна это недостаточное кровоснабжение головного мозга артериальной кровью вследствие чего головной мозг испытывает кислородное голодание. Это и проявляется головокружением, чувством невесомости.

Венозная дискуркуляция говорит о нарушении венозного оттока, что опять же приводит к кислородному голоданию головного мозга и соответствующим жалобам.

Внутричерепная гипертензия — повышение внутричерепного давления из-за нарушения ликвородинамики. Это следствие имеющихся сосудистых нарушений.

Источник этих сосудистых нарушений скорее всего деформация сонной артерии. Эта деформация может быть по ряду причин — атеросклероз артерии, остеохондроз шейного отдела позвоночника, врожденная аномалия.

Чтобы облегчить ваше состояние нужно повлиять непосредственно на причину приведшую к этой деформации. Поэтому подход к лечению должен быть комплексным — с применением медикаментозных средств и физиотерапии. Схему назначает врач невролог и при необходимости  он направит к иным узким специалистам.

В лечении вам стоит добавить сосудорасширяющие препараты, витамины группы В. Если будет сохраняться внутричерепная гипертензия, то возможно стоит добавить осмотический диуретик.

Буду признательна за оценку ответа.