Поступление в институт - вопрос №104957

Здравствуйте. Мне 17 лет, и пора задуматься о выборе будущей профессии. Меня тянет изучать английский, но денег на обучение нет. В институте всего 6 бюджетных мест, и я не уверена, что смогу на одно из них поступить. Я реально оцениваю свои способности. Так же есть и другой вариант. Ехать в Санкт-Петербург. Там наш знакомый устроит в одно из высших учебныхзаведений. (что-то с юридическим связано). НО мне придётся оставить семью. И я даже не знаю, что я там буду делать. Мне из-за этого очень плохо. То, что я хочу, я могу и не получить, а если я выберу то, что мне не интересно, к чему я не имею склонносей, буду ненавидеть всё и всех. Я в депрессии уже около 2 месяцев. Помогите.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Да вы правы, чаще всего люди поступающие не по своему желанию либо брасают учебу, либо потом не работают по своей специальности, либо просто ее не навидят. Но есть и те кто меняет свое мнение в процессе обучения.

В наше время приорететнее заранее подумать, о  том а сможем ли мы устроиться с данной специальностью в своем городе (районе, селе), ну или там где собираемся жить.

Попробовать поступить ведь сейчас можно в несколько вузов, вот вам уже и карты в руки, подайте документы на ин.яз в своем ВУЗЕ на бюджетные места, подайте документы и там где есть реальная возможность обучаться. Почему нет??? Всегда будет план отхода. Ну если не получилось тут то пойдем сюда.

И если поступите не совсем туда куда хотели, то отнеситесь к этому просто и легко, поймите что основная цель обучения сейчас это получение диплома о высшем образовании. Вы же в школе тоже не по своему великому желанию все предметы изучали.

Ну и конечно главное в вашем деле это положительный настрой и полная уверенность в себе и своих силах. Если есть возможность то позанимайтесь дополнительно с репититором или самостоятельно.

Удачи вам!

С уважением Александра

Час добрый!

 Язык — это прежде всего, практика. В Питере эту практику можно получать устроившись на работу, где можно язык практиковать, совмещая это с учёбой, да и Европа рядом.

А какой диплом? Сегодня это не так и важно, важны знания и умения, возможность контактов, наведения связей.

Подумайте об этом аспекте: где Вы сможете более эффективно эти связи и умения приобрести.

Моя племянница, кстати, в Питере, когда её родная мать выставила среди питерской ночи на улицу с вещами, в 17 лет выжила и неплохо устроила свою жизнь в том же Питере.

А поступить на платное вечернее отделение, пойти работать и самой оплачивать учебу? либо год поработать и собрать какую-то сумму на дневное обучение? также можно взять кредит на учебу, его конечно придется отдавать-так что все упирается в ваше трудоустройство))) То что вы хотите, получить можно, надо только постараться)))

привет! я знаю секрет как оказаться на одном из шести мест, могу с тобой поделиться.