Присвоение или растрата - вопрос №104979

Я работаю в газете, менеджером по рекламе. После проведеной проверки был выявлен факт присвоения денежных средств (83 тыс.руб.) Я это не отрицаю.В объяснительной, я написала, что признаю правонарушение, и что не собиралась присваевать, а собиралась вернуть в течении нескольких месяц. Они дали мне три дня на оплату долга, но за это время я таких денег не нашла. Они собираются передатьвсе в прокуратуру. Дайте совет как мне дальше вести себя? И что мне грозит? Взять кредит нет возможности. Могу я расчитывать на то, что суд присудит вносить денежные средства частями в течении какого-то срока? А можно в таком деле прийти к мировому соглашению?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В Ваших действиях усматривается состав уголовного преступления. предусмотренногост.160 УК РФ-Присвоение или растрата.

 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет.3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Чтобы не зарабатывать себе судимость (пусть даже не судят к лишению свободы, но судимость уже будет, оно Вам надо?), срочно ищите деньги и погашайте недостачу. Воэможно договоритесь с руководством, что внесете половину суммы. а для остальной части определите срок. В противном случае, если материал передадут в правоохранительные органы, за этим последует возбуждение уголовного дела, а там суд и уголовное наказание. А сумму -то все равно придется выплачивать!

Всего, Вам, доброго и удачи!