Самовнушение или психиатрия? - вопрос №1050111

Здравствуйте, извините, что отвлекаю.Мне 19 лет, я студентка 3го курса в Санкт-Петербурге. Начну с того, что боюсь идти к врачу, потому что уверена, что мне не поверят и скажут, что я сама все придумала. Я всегда себе это говорила и убеждала, что фантазия слишком хорошая. Просматривая видео из детства и из разговоров матери я узнала, что мягко скажем отличалась от других детей. На видео похожа на отсталых в развитии: отсутствие мимики, но очень выразительные глаза, могла упасть и сидеть пока не поднимут, ходила за ручку, часто вжимала голову в плечи и говорила пару фраз. Все думали, что просто очень стеснительный ангелочек, но мама — медик правильно со мной обращалась и сумела из этого ребёнка вырастить человека. Правда у меня проблемы с общением — не могу распознать настроение собеседника и постоянно подстраиваюсь. Все называют злой, мрачной и агрессивной. А написала я, поскольку начала в последнее время замечать, что слышу голоса. Очень редко, пару раз в месяц, но очень чётко.Прошлой осенью были просто окрики знакомыми голосами, а сейчас они стали угрожающими, громче и страшнее. Ещ перед сном иногда появляются много разных голосов, которые говорят разные несвязанные слова. Может быть поэтому я стала засыпать со звуком. Включаю в планшете фильм и засыпаю, просыпаюсь когда он заканчивается и снова. Потому очень плохо сплю, но по-другому не могу. И ещё мне кажется, что на меня все смотрят, все время замечаю краем глаза взгляд, а повернешься — уже нет. И ощущение чьего-то присутствия. Страшно выйти на улицу, не хожу в академию 3ю неделю, отчислят, но не могу заставить себя туда пойти. И ещё в новый год наглоталась таблеток с целью суицида. К сожалению организм мой переваривает все, поэтому проспала весь день, снились дикие кошмары, но безрезультатно. Сейчас жгучее желание обколоть руку лидокаином и вскрыть вены, но я пока беру кровь из вены шприцем, немного легче. Ещё иногда смотришь например на асфальт, а он волнами плывет, красиво так, сморгнул — и опять волны, потом проходит. Но это наверно глаза устают. Пила золофт по рецепту в 15 лет, было легче, жизнь прекрасна и так далее, но сейчас не работает. «Друзья» смеются и говорят, что я под моду подстраиваюсь. А я потупела очень, а раньше была умной и сообразительный, хочу это вернуть, но не знаю как. И еще стала более жестокой, но не безэмоциональной. Могу смеяться и шутить, но раньше видео как пеликан ест голубя у меня вызывало отвращение, а теперь видео с коровой, голову которой оторвало поездом меня радует. Немногие окружающие тоже говорят, что я более жестока. Недавно постригла голову почти налысо, сама не знаю зачем. Стала импульсивнее. Мне так часто говорили, что я все придумала, что я теперь боюсь что-либо говорить людям, мне все равно не поверят. Тем более врачи. Есть мысль лечь в психбольницу, поскольку желание вскрыться все больше, но мать против, говорит дурочкой выйдешь. А я и так на уровне обезьяны. Что мне делать, все же к психиатру?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анечка! Вы описали много самых разнообразных феноменов, некоторые из которых можно считать симптомами, другие — нет. В целом картина довольно противоречивая и заключение по Вашему описанию о Вашем состоянии дать невозможно. Лишь одно абсолютно верно — это Ваша неудовлетворенность своим состоянием и снижение социальной функциональности, которое Вы сами четко определяете. Именно это может быть основанием для того, чтобы посетить врача-психиатра (а пожалуй, еще лучше — врача-психотерапевта) — прежде всего с целью обследования и диагностики. В результате Вы должны получить четкое суждение врача о Вашем состоянии (включая шифр по МКБ-10) и рекомендации по дальнейшей тактике (это может быть и предложение стационарного лечения или обследования и назначение каких-либо препаратов). Вот с этими результатами предлагаю Вам еще раз заглянуть сюда за очередной консультацией.
Удачи!