банкротство фирмы - вопрос №105048

В 2008 году я был директором ООО. В во время моего времени когда я был директором от учредителя брались займы в размере около 3-х млн. рублей. Затем в 2008 г. я уволился с этой организации и был назначен другой директор. Сейчас эту фирму объявляют банкротом, но не могут закрыть так как так же во время моего назначения директором брался ещеодин займ в размере 75 тыс у другого физ.лица. именно они протестуют чтобы фирма объявила себя банкротом. Учредителю выплачен долг не был, но он претензий не имеет, претензии имеет физ лицо.Меня сейчас таскают по этим судам в качестве свидетеля и угрожает мне физ лицо, что я эти деньги забрал себе, и что я буду выплачивать эти 3 млн, хотя учредитель ничего такого не выдвигает. Вопрос состоит в том, грозит ли мне что нибудь со стороны физ лица у которых долг организацией не погашен. И еще на вопрос куда девались деньги 3 млн я отвечаю на финансовую деятельность предприятия, должен ли я что то пояснять еще???
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Должны быть приходно расходные ордера по этим деньгам! По ним легко проследить откуда пришли и куда ушли деньги! Будут вопросы пишите в чат!

Согласен с коллегой..........

Срок исковой давности прошел....

Если деньги оприходованны по кассе или счету на предприятие, и предприятием куда то потрчены… К вам никаких вопрпосов кроме, как дачи свидетельских показаний, не может быть и ответственность Вы никакой нести не будете.....  Даже возможно, Вы ошиблись при использовании этих денег, но Вы, как директор работали в интересах предприятия, главное чтобы деньги и расход был учтен..............

Вам со стороны физ лица ничего не грозит, т.к. в долг брали не вы лично, а действуя от имени организации, как директор., т.е. все претензии предъявляются организации. С вам может спросить только учредитель, если докажет, что вы действовали не в интересах его организации, следовательно и не в его интересах. К тому же я согласна с мнением коллеги по поводу срока исковой давности. А по поводу протестов против банкротства, полагаю, этот вопрос должно решать не физическое лицо, а учредитель фирмы. Если фирма банкрот, то должны быть предприняты меры по признанию фирмы банкротом, в противном случае, фирма может быть привлечена к ответственности по ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» за необъявление себя банкротом, при наличии признаков банкротства.