Здравствуйте , моей дочери почти 13лет, на днях случайно прочитала её переписку по интернету. У меня шок, переписка сексуальная с парнем 18 лет.Даже не знаю, делать , как достучаться до дочери. .???? - вопрос №1050642

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Мария. Будете стучаться — она накрепко закроет все двери и окна, если уже это не сделала. Вам бы для начала разобраться с собой: как случилось, что Вы потеряли контакт с дочерью и отчего она перестала Вам доверять. Все же в 13 лет в основном девочки довольно откровенны со своими мамами и доверяют им. Я думаю, что именно это достойно Вашего внимания — проблема доверия между вами, а не столько ее переписка, которая вполне может оказаться забавой с ее стороны. Но вот Вы УЖЕ успели возвести то, что она делает, не зная пока ее личного отношения к этому — в превосходную степень и пишете нам по четыре (!!!!) знака вопроса, что Вы дает Вашу сильнейшую тревогу.
Выбирайте эксперта, заказывайте консультацию и разбирайтесь в ситуации вместе со специалистом.

вопрос в том для чего достучаться?

Вы хотите запретить ей сексуальную переписку?  Запретить ей сексуальную жизнь?  чтобы она перестала себя чувствовать женщиной, хотите ей запретить общаться с мальчиками? Это ей поможет найти счастье в жизни?

Если не знаете как надо поступать в этой ситуации, лучше сначала пройти курсы по общению с подростками, параллельно установить доверительные отношения с дочкой. пока таких отношений у вас не будет — Вы ничего ей не сможете донести, она не будет вас слушать, а будет даже делать наоборот. Вам это надо?

И что это такое????  нарушение личный границ дочки!!!  Зачем Вы копаетесь в личных вещах?  Вы правда считает, что у Вас есть такой право?

Может быть проще будет наладить отношения с дочкой, а не копаться тайком в ее жизни за спиной?

Мария Вы играете с огнем, особенно в подростковом возрасте это опасно, Вы хотите, чтобы Ваша дочь перестала Вам доверять на всю жизнь?   А смысл?

В этом возрасте у ребёнка начинают закрепляться устойчивые черты характера, формы поведения, становитсья более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей. Наиболее значимыми уже начинают становться оценочные суждения сверстников, посторонних людей, ярко начинает проявляться ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов, поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции отходят на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной(значимой для ребёнка) группы, возникают отклонения в поведении, переживания невозможности согласовать его так, чтобы быть хорошим в обоих случаях, есть даже угроза невротических проявлений. Появляется интерес к более старшим друзьям, появляются компании. Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному образу жизни. Ваша главная задача сейчас, как родителей, дать дочери  понять, что она так и осталась для Вас самым любимым человеком. Она должна абсолютно точно знать, что родители её любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к её поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что она всегда для них ценна, важна, её принимают, понимают, поддерживают в семье всегда. Вот это сейчас и внушайте ребёнку, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Разговаривайте, спрашивайте её мнение обо всём, сами делитесь своими проблемами, интересуйтесь жизнью, а не только учёбой-это позволит стать эмоционально ближе с ребёнком, сделать отношения открытыми и искренними, выяснить постепенно что его беспокоит. Обвинения, угрозы, упрёки, призывы к совести и стыду, попытка сформировать чувство вины ничего хорошего не даду. Девочка  почувствует к себе негатив с Вашей стороны, начнёт замыкаться в себе, бессознательно попытается протестоами в учёбе и поведенческих проялениях  привлечь к себе ваше родительское внимание. Только терпением, любовью, спокойствием можно достичь желаемых результатов.  Она сейчас обязательно  должна чувствовать свою включённость в семью-пусть участвует в обсуждении семейных вопросов. Вы можете ненавязчиво предлагать ей свою помощь в чём-то, проявлять интерес к её жизни, обязательно ежедневно и, опять же, очень мягко, но настойчиво, привлекать к совместной деятельности, поручать выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение. Но самое важное-добиться искренности в отношениях, над этим стоит потрудиться, это может занять какой-то временной отрезок, но поможет избежать многих подростковых и юношеских проблем. Самая главная причина, по которой подростки (да и многие взрослые) утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного-не допустите этого. При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Ребёнок просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям — родителям, друзьям, конкретному человеку(подумайте в этом направлении, поговорите абстрактно на тему взаимоотношений, не признаваясь, что знаете о переписке). Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость для человека грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. И именно из — за этого начинают рано половую жизнь. Ваш ребёнок, видимо, очень сильно переживает внутренний дискомфорт. Его источник я Вам подсказала, могут быть сопутствующие. За подробными рекомендациями обращайтесь в чат-помогу, есть опыт. Удачи.
Здравствуйте, Мария. Дело в том, что возраст — 13 лет, это возраст полового созревания у девочек. Девочки вообще «быстрее растут», чем мальчики, в физическом и психологическом плане а иногда и в сексуальном.

Не стоит забывать, что мы живём в информационный век, где детям доступен Интернет, и нет преград для получения информации. Подобные вещи в наши дни не редкость. Только для мамы, которая сама было подростком, но стала задумываться об интимном общении с мужчиной, гораздо позже — это порой является шоком.

Про доверие между матерью и дочерью, которое очень важно, вам уже написали. Я вам хочу сказать следующее, подобные переписки, начинаются как игра. И именно так девочка может это воспринимать — как игру. Но опасность в том, что игра может перерасти в реальность. Да и лишний «опыт» не нужен девочке в этом возрасте, пусть даже виртуальный. Постарайтесь ввести в ваше общение с дочерью «беседы о половом воспитании». Но, они не должны звучать, как осуждение, как лекции. В 13 лет, ребёнок может не справляться с излишней информацией, неправильно её воспринимать. В искажённом свете видеть многие вещи. Очень важно, чтобы Вы не только и не столько контролировали дочь, сколько могли бы повлиять на неё Вашим авторитетным мнением. По поводу того, что нельзя а что можно.
Оставить ее в покое, ее отношения не ваша личная жизнь. Ваша задача только объяснить о необходимости предохранения и что нужно быть осторожной. Будете слишком контролировать начнет вести тайную жизнь