Липецкая область

Что делать,если работник отказывается предоставить Индивидуальную Программу Реабилитации ? - вопрос №1050954

Работник предоставил справку о том что ему присвоена 3 группа инвалидности(по общему заболеванию), Индивидуальную Программу Реабилитации предоставить-отказывается.требует его уволить(не сам хочет написать заявление и уволиться, а именно чтобы мы его уволили)на основании того что он больной инвалид, работать не может, а легкий труд мы ему предоставить не можем.Так а если нет ИПР откуда мы знаем что ему положен этот самый легкий труд и насколько легкий.Имеем ли право мы требовать с него ИПР? Если нет, то что нам делать в данной ситуации???

Дополнение автора от 07.05.14 22:25:58
Требовать ИПР мы, вроде как, не можем, это право работника: хочет может предоставить, не хочет-может не представлять.
Ну раз он не приносит  ИПР, мы можем сказать, чтобы приступил к выполнению своих трудовых обязанностей???
Может как-то надо заактировать(ну там с подписями свидетелей), что  ИПР он не предоставил?

Ответы

Здравствуйте! Письменно, под роспись уведомите работника о необходимости предоставления ИПР для решения вопроса о переводе на легкую работу в порядке ст.73 ТК РФ. Установите срок предоставления ИПР. Если проигнорирует и при этом не будет являться на работу как положено, составляйте акт о прогуле и увольняйте Приказом по п.п. «а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ, если будет являться, но при этом исполнять работу по трудовому договору не будет, привлекайте к дисциплинарной ответственности (2-3 приказа), а после увольняйте Приказом по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ. Ни какой суд не восстановит!

Арина, добрый день!

По существу вопроса — дополнение по ИПР:

Согласно Статьи 224 ТК РФ «Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/224/

— работодатель обязан создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Соответственно, для его перевода на легкий труд обязательно предоставление им ИПР… Все остальное — в ответе коллеги....

С уважением,
Оксана