Мой сын родился недоношенным на 35 неделе 27 марта этого года. У нас был повышен билирубин 365 единиц, при выписке из больницы (18 апреля) анализ... - вопрос №1051420

показал 133 ( 128 непрямой), вчера пересдали кровь — 117 (непрямой 104). Участковый педиатр настаивает на стационаре. нужно ли ложиться в больницу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Повышение билирубина у ребенка  неопасное, причем за счет непрямого билирубина, скорее всего, связано с грудным кормлением(если вы кормите грудью), проходит обычно  к 3-м, реже 4 месяцам полностью. Лечить это никак не надо, но на солнышке бывать чаще нужно. Кормить грудью продолжайте.
Желтуха встречается примерно у 50-70% новорожденных. Умеренная желтуха (билирубин до 205 мкмоль/л) развивается у 4% новорожденных на искусственном вскармливании, по сравнению с 14% на грудном вскармливании. Тенденция к снижению билирубина  у вас видна, контролировать его можно и в амбулаторных условиях без стационара. Это мое мнение.
Буду благодарна за оценку ответа