Наследство - вопрос №105150

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Мой отец умер 2,5 года назад.Родители были разведены с 2000 года, за это время отец обзавелся женой.На день смерти я была несовершеннолетней.Алименты мне не поступали от отца.В совместно нажитом имуществе было нажито 2 машины(одна из которых была подарена жене), сразу же после смерти, жена вступила в правопользование и продала машину.Могу ли я подать иск всуд на законную жену на выплату долга за алименты и на 1/4 долю от продажи машины? Если да, то подскажите, пожалуйста какие документы мне необходимо собрать для этого)Заранее благодарю!!!

3 ответа

Ответы

Увы, но в этом нет смысла.

Вынужден не согласиться с ответом коллеги. Смысл зависит от того, что за маши на была продана (марка, год выпуска), какой долг по алиментам был у отца.

не хочу ничего сказать плохго, но во всем конечно же надо  вовремя делать вывоыд: начнем с того что если алименты ваш мама на ваше содержание взыскивала но они не поступали то по алиментамобразовывается задолженность, приставы ее обязаны были рассчитать и мамесообщить, так же если отец умер приставы должны были прекратить исполнительноепроизводство в связи со смертью должника  и остаток долга на момент смерти и все сведения по листу вы должны спросить умамы и написать официальный запрос в службу судебных приставов по месту жительства отца. Если алиметы не взыскивались то, тогда  вопрос встает по другому. Алименты  если взысканы вы вправе через суд с наследника принявшео наследство взыкать долги наследодателя и обратится с аим иском следует в течение 3 лет  со даты смерти. Если алименты не взыскивались вы наследуете имущество отца в доле  т.е вам приходится 1\4 по закону. вы должны  обатится в нотриальную контору  по месту  жительства отца и представить документы подтверждающие ваше родство, указав что факт смерти отца вам стал известен только сейчас. нотариус вам откажет так как делать это (вступать в права наследства надо в течение 6 месяцев) возникает вопрос почему ваша мама в ваших интересах 2.5 года назад этого не сделала. теперь вы самостоятельно можете с таким иском обращаться в суд. для суда понадобится документы подтверждающие вше родство копия вашего паспорта оплатить госпошлину, сведения из нотариальной конторы о том кто вступил в наследство. и через суд доказывать чт выпропустили срок для принятия наследства по уважительной причине ответчиком по делу будет вторая жена отца как лицо принявшее наследство