Наследство - вопрос №105150

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Мой отец умер 2,5 года назад.Родители были разведены с 2000 года, за это время отец обзавелся женой.На день смерти я была несовершеннолетней.Алименты мне не поступали от отца.В совместно нажитом имуществе было нажито 2 машины(одна из которых была подарена жене), сразу же после смерти, жена вступила в правопользование и продала машину.Могу ли я подать иск всуд на законную жену на выплату долга за алименты и на 1/4 долю от продажи машины? Если да, то подскажите, пожалуйста какие документы мне необходимо собрать для этого)Заранее благодарю!!!

09.08.11
3 ответа

Ответы

Увы, но в этом нет смысла.

09.08.11

Вынужден не согласиться с ответом коллеги. Смысл зависит от того, что за маши на была продана (марка, год выпуска), какой долг по алиментам был у отца. 

09.08.11

не хочу ничего сказать плохго, но во всем конечно же надо  вовремя делать вывоыд: начнем с того что если алименты ваш мама на ваше содержание взыскивала но они не поступали то по алиментамобразовывается задолженность, приставы ее обязаны были рассчитать и мамесообщить, так же если отец умер приставы должны были прекратить исполнительноепроизводство в связи со смертью должника  и остаток долга на момент смерти и все сведения по листу вы должны спросить умамы и написать официальный запрос в службу судебных приставов по месту жительства отца. Если алиметы не взыскивались то, тогда  вопрос встает по другому. Алименты  если взысканы вы вправе через суд с наследника принявшео наследство взыкать долги наследодателя и обратится с аим иском следует в течение 3 лет  со даты смерти. Если алименты не взыскивались вы наследуете имущество отца в доле  т.е вам приходится 1\4 по закону. вы должны  обатится в нотриальную контору  по месту  жительства отца и представить документы подтверждающие ваше родство, указав что факт смерти отца вам стал известен только сейчас. нотариус вам откажет так как делать это (вступать в права наследства надо в течение 6 месяцев) возникает вопрос почему ваша мама в ваших интересах 2.5 года назад этого не сделала. теперь вы самостоятельно можете с таким иском обращаться в суд. для суда понадобится документы подтверждающие вше родство копия вашего паспорта оплатить госпошлину, сведения из нотариальной конторы о том кто вступил в наследство. и через суд доказывать чт выпропустили срок для принятия наследства по уважительной причине ответчиком по делу будет вторая жена отца как лицо принявшее наследство

10.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store