Как найти подход к сестренке? - вопрос №105163

Здравствуйте! Помогите с советом. дело в том, что у меня есть сестренка Дарига 04.03.1984 г. Она очень милая и красивая. Но есть одно но — ужасно злая, раздражительная (мне кажется из-за большой неуверенности в себе). Не любит, когда делают замечание. Сразу начинает раздражаться и говорить очень плохие слова (не именно использовать ругательства, а именно, нехорошие). Даже не смотрит, что этоговорит мама, старшая сестра. На работе частые конфликты. Вышла замуж, тоже не сложилось (но больше тут причина — поторопилась). У нас сердце за неё болит. В целом, моя сестренка очень добрая, милая, сострадательная. Помогите, как можно более корректно направлять её на путь истинный? Слова родных она никак не всопринимает. Больше послушает чужого челвоека, чем меня или маму. Хотя всегда выходило потом по нашему, как мы говорили. Каждый раз терпим её жестокие слова, но прощаем, потому что любим.

Дополнение автора от 11.08.11 07:03:43

спасибо Вам за ответ. Дело в том, что мы спрашивали и не раз. Вели душевные беседы, где она сама всё рассказывала, спрашивала совета. Я или мама высказывала свое мнение. Но потом при наступлении ситуации поступала совсем по другому.Конечно, я понимаю, что взлослого человека никак не поменять, если он сам не захочет. Я возможно действительно, мало информации предоставила.Мне кажется что мы просто её избаловали. Потому что если не по неё, оа начинается раздражаться, закатывать истерики. Я раньше всегда уступала, думала это искренне. Но стала наблюдать и заметила законную последовательность — если чего то она не получает (деньги на покупку чего-то, услышит не то что хочет 9например свои ошибки или что она не права) у неё становится плохое настроение и она срывается. Сейчас более менее, но раньше могал не посомтреть что перед ней ни я или мама, или папа — оскорбить, наговорить кучу гадостей, короче слова режущие сердце. Потмо через некоторое время она подходит — и начинает просить прощение, объясняя что как будто в нй что-то просыпается… в глазах пелена и она сама не понимает как все гадости начинает говорить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Лучше если вы обратитесь со своими вопросами, лично к кому то из психологов. К сожалению, невозможно на ваш вопрос ответить кратко, и нет какого то универсального ответа. В вашей ситуации надо разбираться, а на это требуется время.

Но на один момент, хотелось бы обратить ваше внимание сразу. То как человек себя ведет — не случайно. Это значит, что его опыт ему подсказывает, что именно с помощью такого поведения можно реализовать какие то свои цели. Какие цели реализует ваша сестренка таким способом? Каким способом она этому научилась? И наконец, что заставляет вас ей подыгрывать? Что вы делаете для того, что бы это продолжалось? Подумайте над этими вопросами, может это позволит вам взглянуть на себя и ваши отношения с сестренкой по-другому…

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Информации, которую вы изложили в письме недостаточно для понимания полной картины происходящего между вами и вашей сестрой, но исходя из того что есть можно сказать, что: во-первых- вы пытаетесь как-то повлиять, изменить другого  человека — дело малоперспективное. Особенно учитывая, что он сам не имеет никакого желания меняться. Во-вторых, с чего вы решили, что знаете лучше вашей сестры, что для нее хорошо. Вы ее прашивали? Если нет, то ваш вопрос можно перефразировать так – Как мне осуществить насилие над моей сестрой?  На такой вопрос, вы ответа не получите. Надеюсь, вы сами понимаете почему.

Ваша сестра уже давно взрослая и ни вы, ни ваша мама не вправе мешиваться в ее жизнь. Потому что она не вы, она отдельный от вас человек. Человек, который имеет свои понятия о том, что такое хорошо, что такое плохо, который сам знает что ему хорошо. И чем больше вы будете лезть в ее дела, тем больше будет пропасть между вами. Лучшее что вы можете сделать — это не направлять
её на путь истинный», а постараться понять.

Юлия