Рассчитать дозировку Цефикса 100мг-5мл для ребенка возростом 1 год 3 месяца и массой тела 6 300кг - вопрос №1051725

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена! Цефиксим рассчитывается для детей так: 8 мг на кг веса тела. 8х6,3кг = 50 мг 1 раз в сутки. Так как в ложечке чайной ( 5 мл) содержится 100 мг, то ребенку нужно давать пол чайной ложечки (2,5 мл) 1 раз в день.
Вполне допустимо делить эту дозу пополам и давать ее каждые 12 часов (дважды в день  по 1/4 чайной ложки).
Буду благодарна за оценку ответа