Семья или работа? - вопрос №1051736

Здравствуйте! Несколько лет назад, после окончания университета, я вышла замуж и уехала жить в Испанию, мы живем в маленькой деревне в горах. Друзей у меня здесь нет. У нас… родились двое детей. И сейчас резко начались портиться отношения с мужем. Мы совершенно разные люди, из разных миров, с разными менталитетом, приоритетами, взглядами и т.д. Все чувства прошли… За годы жизни муж не сдержал ни одного обещания, которые он мне давал, когда я еще жила в России. Я каждый день прошу его говорить со мной на испанском или на каталонском языке, но он продолжает разговаривать со мной по русски, делая все, чтобы я не выучила язык. Хотя обещал, что я в краткие сроки смогу выучить язык и поступить здесь в университет. Когда я завожу тему про поступление в университет, он всячески меняет темы и в основном все разговоры заканчиваются скандалом. Он мне обещал здесь хорошую работу и возможность открытия бизнеса, но сейчас я понимаю, что в стране сильный кризис и максимум на, что я могу рассчитывать — это сиделка со стариками или уборщица в квартирах, да и такую работу найти очень сложно.А в России у меня 2 высших образования, 8 лет я сама себя учила, работая на 2-3 работах, чтобы оплачивать учебу. Без опыта и стажа работы я теряю свои дипломы, да и годы идут. Чувство, что жизнь проходит мимо меня. Из молодой красивой, ухоженной, жизнерадостной, целеустремленной девушки, я превратилась в депрессивное, неухоженное существо, которого ничего не радует. С каждым днем я все больше и больше думаю о возвращении в Россию и реализации себя на родине, но и двух малышей не хочется оставлять без отца. Как быть в такой ситуации? Поставить крест на себе и своей карьере, но сохранить семью и отца детям или все бросить, уехать и начать жизнь в гармонии с собой, строя свою карьеру? Буду очень благодарна за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Вы совершенно правильно рассуждаете, анализируете ситуацию. Ваша жизнь в чужой стране совершенно не совпадает с представлениями об успешной и счастливой. у Вас нет благоустроенного жилья в более-менее приличном городе, нет работы и перспектив её выбора, нет круга общения, Вы не реализуете себя как жена, женщина, профессионал. Потребности в любви, признании. общении, самореализации таким образом не удовлетворены. Все предпосылки для впадания в депрессию и ухудшения всех своих эмоций, жизненно важных сфер. Я не увидкла никаких плюсов, ничего, что можно было бы положить на весы в чашу весов со стороны «семья, личная жизнь», только перевес в сторону «всё бросить, уехать и начать жить в гармонии с собой, строя свою карьеру», как Вы пишете. Со временем ситуация с Вашим внутренним дисбалансом будет только ухудшаться. Несчастные женщины не способны устанавливать адекватные связи, взаимодействовать нормально с окружающим миром и людьми. К тому же, есть вариант заболеть реальными заболеваниями, как компенсаторным ответом  организма на постоянное напряжение психики. Начните снова ценить, любить и уважать себя. Сотни тысяч женщин с несколькими детьми строят свою жизнь по своим представлениям о счастье, живут сами, удачно делают карьеру, находят любимого человека, становятся счастливыми. Позвольте и вы себе стать счастливой. Вы можете повлиять на то, как Вам жить и с кем идти рядом по жизни. У Вас уже есть образование, наверняка есть и люди, которые Вас  поддержат первое время на родине, Вы молоды и пока ещё полны энергии. А что дал Вам муж в эмоциональном плане? Что значит для вас — быть рядом с ним? Разве Вы чувствуете, что Вы-лучшая, что вас поддерживают, уважают, ценят, любят, оберегают от невзгод, заботятся, вы дарите друг другу нежность и тепло, внимание, взаимопонимание? Взаимоотношения с любимым человеком-не поле военных действий. Это островок счастья, доверия, комфорта, тепла, нежности и винмания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга.Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям. И задача психолога в данной ситуации не сохранить семью любой ценой, а помочь обратившемуся человеку вновь научиться радоваться жизни.Поймите, Вы не должны оправдываться, доказывать, что Вы-хорошая. Вы ни в чём совершенно не виноваты. Вы и так достойны быть любимой, Вы этого заслуживаете ни за что, просто за то, что Вы есть. Поговорите с мужем ещё раз обо всех аспектах семейной жизни, если вы всё ещё близкие люди, то  найдёте слова понимания и он услышит Вас и откликнется. Муж должен понять, что всё очень серьёзно. Только приняв сообща новые правила сосуществования, вы оба снова сможете стать любящей парой, такой, какой были в момент создания семьи, но уже на новом уровне. Обдумайте всё спокойно, проанализируйте и только тогда принимайте решение относительно целесообразности существования Вашей семьи. Детям нужна счастливая мама. Позвольте себе быть такой. Обращайтесь в чат за подробной консультацией. Удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, здравствуйте. Выбор должны сделать только Вы. Пока Вы еще не готовы принять решение. думаю понадобиться еще несколько месяцев. Поговорите с мужем еще раз, подерите момент, когда у него будет хорошее настроение и ЕЩЕ РАЗ напомните ему то, что он Вам обещал. Если начнет нервничать, то контролируйте себя. Если не будет выполнять обещаний, то скажите ему, что тогда уедете в Россию — это должно его подтолкнуть к действию и от слов перейти к делу. От всей души, желаю Вам — ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!
Здравствуйте, Екатерина. Вам сейчас нужно выучить язык, без него Вы как без рук. Советую самостоятельно изучить тот язык который Вам нужен с помощью матричной программы Николая Федоровича Замяткина. Если нет возможности купить матрицу, то можете сделать ее самостоятельно прочитав его же книгу «Вас не возможно научить иностранному языку». В гармонии с собой Вы можете жить и там где сейчас находитесь, главное иметь желание и правильно поставленные цели. Не ждите помощи от мужа, будьте самостоятельной. Он ведь обеспечивает жильем и питанием. Вам остается лишь занять себя и развиваться дальше. Ведь если мы не идем вперед, то идем назад, стоячего положения в развитии нет. Детки Ваши скоро подрастут, к тому времени Вы уже будете владеть нужным языком, плюс у Вас есть дипломы и тогда Вы смело сможете устроиться на работу.
Я то уж знаю как тяжело жить в чужой стране, незная языка. Если нужна будет поддержка, обращайтесь в чат.
Удачи Вам, терпения и женской мудрости.
Здравствуйте Екатерина.
Как быть в такой ситуации? Поставить крест на себе и своей карьере, но сохранить семью и отца детям ...А будут ли счастливы дети видя маму несчастливой? Дети должны расти в любви и покое… только тогда они состояться как личности.Выбор ваш… но счастье это естественное состояние каждого человека; мы теряем благополучие только из-за недопонимания наших истинных потребностей и из-за воспитания детей в обстановке травмирующую их и без того ранимую психику…  прислушайтесь к интуиции, разберитесь в себе и обеспечьте  вашим детям прочную эмоциональную основу, с которой можно прожить счастливую и радостную жизнь.Дети должны быть окружены теплотой и видеть маму счастливой.
Мудрости вам… с уважением, Галина.
Здравствуйте, Екатерина! Вы сейчас перекладываете всю ответственность на мужа -( но он продолжает разговаривать со мной по русски, делая все, чтобы я не выучила язык.  Он мне обещал здесь хорошую работу и возможность открытия бизнеса). Выучите язык сами, начинайте общаться с соседями, с учителями\воспитателями, с детьми наконец на испанском, в интернете, хотя бы для практики. Вы станете более самостоятельная. Я сама живу не в России и прошла этот путь, поэтому знаю, что такое быть без языка и зависеть от других. С языком у вас поднимется самооценка и уже вы сами сможете выбирать работу, бизнес или еще что-то, сможете реализоваться в жизни.