Республика Башкортостан

здравствуйте хочу развестись и подать на алименты. У мужа 2 детей от разных браков,какую долю получу я и полагается ли содержение жены до 3 лет если... - вопрос №1052012

я нахожусь в декретном отпуске? Обязательно ли нужна справка о составе семьи с жко если ребенок прописан у отца, а проживает со мной. Ребенок и муж прописаны в квартире свекра, муж имеет 1/4 этой квартиры ребенок значит прописан на доле отца, могу ли я при разводе отсудить эту долю и могут ли вообще моего сына выписать с квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Если только интересующая доля мужем, не приобретена на ваши совместные средства в браке в возмездной сделке, ни какого права на неё вы не имеете и отсудить не сможете. Регистрация ребенка прав собственности не дает, он может только проживать в квартире. Если при расторжении брака ребенка оставят с вами, то муж в судебном порядке, если пожелает, сможете снять ребенка с регистрационного учета и прописать по месту вашего жительства. При подаче иска естественно, потребуется доказывать, что ребенок проживает с вами справкой из ЖКХ (УК, ТСЖ). Размер алиментов на ребенка, если муж работает, указывайте 1/4 заработка или иного дохода.  Если не работает указывайте в твердой денежной сумме в виде доли величины прожиточного минимума или кратным величине прожиточного минимума. На свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет так же будете взыскивать в твердой денежной сумме. Окончательный размер алиментов определит суд исходя из материального и семейного положения сторон.