Здравствуйте! Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, как мне выбрать ту профессию, которая действительно мне по душе. Я уже не один год думаю на... - вопрос №1052034

кого пойти учиться, но все никак не могу определиться. Только кем я не хотела стать, но все не то. Я думаю, выбор профессии — это важный момент в жизни и я к этому очень серьезно отношусь и хочу получить такую профессию которая будет мне по душе. У меня как-то нет предпочтения к какой-то определенной профессии. Также, на меня большое давление оказывает мнение других людей, что они скажут да как. Я прекрасно понимаю, что должна не обращать на них внимания и сама себя ругаю. Я человек стеснительный по натуре. Я привыкла редко высказывать свое мнение и обычно выслушивать людей. Они уже знают это и постоянно рассказывают мне свои какие-то проблемы. Благодаря этому я быстро адаптировалась в новой школе.Не знаю чем, но это всем нравится когда их выслушивают. Подскажите, мне, пожалуйста, как определиться и бороться со стеснением? Заранее, большое спасибо!
2 ответа

Ответы

Выбор профессии — дело конечно же  серьёзное. Но всё в своей жизни(во всяком случае, профессиональной), можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, места жительства-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит.Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие-им и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь с удовольствием. Изучите рынок труда, какие вакансии более востребованы. Определитесь, что Вам больше нравится изначально- работа с людьми, бумагами, техникой. Подойдёт ли выбранная сфера Вам по состоянию нервной системы, здоровью, стремлениям. Нужно очень хорошо подумать, какова цель деятельности, конечный результат. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Советую Вам пройти тренинги по развитию коммуникативных навыков(общения), изучить литературу, подойти к вопросу очень серьёзно-вкладывайте деньги не только в классическое обучение, но и в развитие себя, как человека, умеющего выстраивать грамотные адекватные взаимоотношения. Почитайте на всякий случай биографии и книги миллионеров — очень полезно, информативно, многое поймёте и проясните для себя. Особенно в плане настойчивости в достижении целей, умения правильно распоряжаться даже самым малым количеством денег. И при этом не забывайте совершенствоваться профессионально в выбранной сфере деятельности, постоянно изучайте новую информацию, обучайтесь. Если Вы хотите жить полноценной жизнью в понятии современного цивилизованного мира, придётся взять себя в руки и заставить всеми возможными навыками и знаниями овладеть, изучить, чтобы в нужный момент применить, блеснуть, быть замеченной, получить хорошую работу или просто бонус в компании, где есть интересующие Вас люди, потому, что окажется, что Вы-лучшая. Выбирайте уже сейчас. как распорядиться своим временем. Постоянно изучайте что-то новое, получайте информацию, занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием. Людям всегда приятнее общаться, интереснее с тем, кто знает, умеет формулировать, грамотно и легко выражать свои мысли, эмоции( не стесняется их выражать), искренние, жизнерадостные, обладающие тонким чувством юмора. Выбирайте свой путь, возможностей у Вас море. Всегда можно изменить свой выбор, переучиться, выбрать другое направление. Будьте в любой ситуации уверены в своих силах, в том, что можете всего добиться. Удачи.
Здравствуйте, Кристина! Определиться с выбором профессии Вам могут помочь профориентационные методики, которые учтут особенности Вашего характера и темперамента. Таким образом Вы сможете подобрать направление, которое будет приносить наибольшее моральное удовлетворение и не вызывать психологического дискомфорта. Раскрепоститься и стать менее зажатой и стеснительной можно с помощью коммуникационных тренингов. Удачи Вам!