Москва

Вопрос по кредиту. Умер отец у него осталась кредитная машина, мы вступили с братом в наследство на долю в квартире, машину банк обратно не берет,... - вопрос №1052167

кредитный договор мне банк даже по запросу нотариуса не дает на руки, прочитать его не могу, говорят что там после смерти проценты не остановились а идут за просрочку платежа. Платить нам не чем. так как отец платил по 12.000 а у нас зар платы в городе где я живу 8000 руб. скажите если мы с братом в течении 3х лет не будем брать свидетельство на машину у нотариуса будет ли это считаться истечением срока давности для выплаты кредита. в наследство мы получили по 1/4 доли квартиры. Это меньше чем долг кредита за машину с ее стоимостью.

Ответы

Здравствуйте. Вам судя по вопросу известно, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследованного имущества. Если с момента открытия наследства, а вернее с момента прекращения выплаты кредита, пройдет 3 года, и банк не обратиться в суд — истечет срок исковой давности. Но допустит ли банк пропуск срока исковой давности? Ведь у них действуют целые юридические отделы, которые занимаются такими вопросами. И кроме того, банк может предъявить кредитные требования не к вам, а к наследственному имуществу, в этом случае суд приостановит рассмотрение дела до принятия наследниками наследственного имущества. Но и при этом согласно ст.1157 ГК РФ, срок исковой давности не подлежит перерыву, приостановлению или восстановлению. Таким образом если вы (наследники) не будете получать свидетельство о праве на наследство (любое) более 3-х лет, срок исковой давности истечет, и об этом будет возможным заявить на суде.