Нижегородская область

В полицию или в суд? - вопрос №1052291

Над квартирой в которой я живу и являюсь собственником находится не жилое помещение принадлежащее домоуправляющей компании. Это помещение называют техническим этажом. Помещение закрыто двумя металлическими дверями. В помещении над квартирой на протяжении одного года происходят хулиганские действия. Стуки, грохот. Был день когда стуки были на столько сильными, что в квартире из за хулиганских действий неизвестных потрескались потолки во всех комнатах, а так же в прихожей и на кухне. В квартире даже была вибрация стен. На одной стене появилась трещина. Переодически вижу как в это нежилое помещение проходят неизвестные лица, так же вижу как выходят. Двери в нежилое помещение находятся с боку от двери в квартиру, поэтому вижу как туда проходят и выходят. У злоумышленников есть ключи. Звонил в домоуправляющую компанию, сообщил о хулиганских действиях, ответили придем посмотрим. Вызывал два раза полицию. Приезжали, сказали сообщим учасковому, учасковый не приходил. Решил попросить у домоуправляющей компании предоставить мне доступ к этому помещению для поимки злоумышленников, звонил два раза, отказали, причем в грубой форме, там ни кого нет, все двери на замках, ключи мы вам не дадим и просим нас не беспокоить, эвоните в полицию.Дальше кроме этих хулиганских действий в нежилом помещении расположенном над квартирой стало происходить следующее: Пришел какой то рабочий из домоуправляющей компании и попросил показать ему какие батареи у меня в квартире, я пустил, сказал идите смотрите, он посмотрел, я спросил зачем вам это, он ничего не ответил и поспешил уйти. При пуске отопления в квартире стали трещать батареи, в большой комнате и на кухне. Это уже были хулиганские действия со стороны домоуправляющей компании, я догадался, что рабочие сделали при пуске тепла, в подвальном помещении они в отопительную систему запустили металлические предметы в виде круглых шайб, с целью ее повреждения в квартире. Батареи трещали сильно, но разрыва труб не произошло. Думаю именно этого хотели. Дальше еще одни хулиганские действия со стороны рабочих. Видел как двое проходили на крышу дома, после их ухода на крыше дома стало греметь оцинкованное железо. В квартире слышно очень сильно. В связи с этим у меня произошла психологическая травма, я обращался к психологу. В квартире не возможно жить. Сделать ничего не могу. Подскажите что в такой ситуации делать. Хочу написать заявление в суд на домоуправляющую компанию. Ответственнось за нежилое помещение расположенное над квартирой несут они и они это не скрывают, сказали да мы отвечаем за это, но ключи вам не дадим. Я делаю вывод, что домоуправляющая компания занимается укрывательством хулиганов. Да и выяснилось, что там такие и работают. Я ститаю, что мне нанесен материальный ущерб и моральный вред, но не особо в этом разбираюсь. А так же я понимаю, что все хулиганские действия направлены в мой адрес. Хочу еще сообщить, что за квартиру я плачу исправно, ни каких задолжностей нет. Хулиганские действия начались после вынесения приговора двум преступникам которые совершили с целью открытого хищения нападение на меня.Здесь месть за то, что написал заявление.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей.
Вам желательно сначала обратиться с письменным заявлением в полицию, чтобы полицейские собрали доказательства хулиганских действий, а потом уже, имея на руках докакзательства, можно смело обращаться и в суд.
Не забывайте, пожалуйста, голосовать за ответы эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.