Как расстаться без скандала? - вопрос №1052371

У меня проблема. Хочу расстаться с женой. но не знаю как это сделать без скандала и не причинив ей неудобства. Пропало понимание, т.е. она абсолтно отказывается меня слушать и идти со мной на компромисс. Плюс к этому постоянно лезет в мои вещи, дневники, записки, телефон. А себя я чувствую некой собачкой или домашним котом, которого можно выкинуть если он надоел, или позвать кис-кис если скучно.

Ответы

Эдуард, здравствуйте. Как я понял, что разговоров было много, взаимопонимание отсутствует. Вы приняли решение и ЭТО ВАШ ВЫБОР. Многое зависит от жены и ее отношения к Вам. Если она к Вам относится холодно и тоже где то мысли такие, что бы расстаться, от скандала не будет. Если она не хочет расставаться, то неприятные разговоры будут в любом случае и надо быть к ним готовым заранее. Поймите РАССТАВАНИЕ, есть РАССТАВАНИЕ, мягко об этом сказать или более грубо, результат один. Результат будет один и тот же, Вы вместе жить не будите и это уже будут неудобства, конечно если она Вами дорожит. Если Вы приняли для себя решение, то действуйте. Будут неприятные моменты. но через это надо пройти. От всей души, желаю Вам — ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!
09.05.14
Добрый день. Эдуард, задумайтесь о посещении вместе с женой сертифицированного семейного психолога, судя по вашему описанию, ваша семья вошла в семейный кризис, да и самооценка вашей жены (ее вторжение ваше личное пространство: «постоянно лезет в мои вещи, дневники, записки, телефон») упала ниже низшего.
Семейный психотерапевт обязательно выявит первопричины ваших семейных проблем, поможет вам избавиться от них, оснастив вас с женой, например, новыми моделями поведения и взаимодействия и т.д.

Но если вы все же решите развестись с женой, то заранее пропишите сценарий этого психологически сложного разговора, в котором учтите: *психотип жены,  *время и место разговора, *четко обозначьте тему разговора и результаты этого разговора, *основные моменты, которые бы вы хотели проговорить, *ясно, четко и лаконично изложите свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов; *найдите по несколько железобетонных аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию; *продумайте ответы- парирование на вопросы или ответы жены, которые вас могут не устроить; *выберите для разговора верную тональность (например, уберите чувство вины, обиды и т.д.).

И еще. Уберите свои страхи- станете смелее (для разговора важно). Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. 

09.05.14
 Вы уже готовы принять решение.Но прежде всё обдумайте. Проанализируйте и оцените цельность Вашей семьи с точки зрения приближенности к идеалу (было ли такое?). Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят друг в друге положительные качества, ценят, уважают, скучают, оберегают, принимают таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах. Возможно, в Ваших взаимоотношениях всё ещё  есть что-то подобное.  Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. Устройте семейный совет. Поговорите с женой  ещё раз обо всех аспектах семейной жизни, если вы всё ещё близкие люди, то  найдёте слова понимания и она услышит Вас и откликнется. Говорите спокойно, серьёзно, без упрёков и порицаний, она  должна понять, что всё очень серьёзно. Скажите жене, как сильно она Вам дорога, важна, любима, что цените семью, но такой семейный уклад Вас не устраивает, функционирование семьи в таком виде дальше продолжаться не будет. Помимо того, что предъявлять претензии и выдвигать требования, нужно ещё и отдавать свои эмоции, энергию, любовь, дарить радость и нежность, доверять  друг другу. Любовь -то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание.  Любящий и любимый партнёр должен точно знать, быть абсолютно уверен, что он любим, что его уважают, поддержат и защитят в любую минуту, что он — самый гланый, испытывать комфорт, получать и отдавать тепло и нежность каждый день. Скажите всё это, может быть другими словами, но всё-же сделайте попытку восстановить те отношения, что были раньше. Ведь за что-то же вы друг друга полюбили, вспомните, что есть в жене хорошего, чем была ценна для вас семья и отношения.Только после этого принимайте решение.   Расстаться намного легче, чем восстановить прежнее доверие и теплоту. Хотите поработать над отношениями или просто разобраться в своих эмоциях, давайте будем это делать вместе. Обращайтесь в чат. Поддержу Вас в любом случае. Всего Вам хорошего.  
09.05.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store