Новосибирская область

Вопрос: Имею ли я право на часть этих денег? И к кому в дальнейшем обратиться, чтобы восстановить справедливость? - вопрос №1052475

Добрый день. Ситуация такая: умерла моя мама, т.к. она была сотрудником полиции, родственникам полагается выплата страховых денег. Из родственников -я(дочь) и её родители. Страховка по необъяснимым причинам будет выплачена только родителям. Вопрос: Имею ли я право на часть этих денег? И к кому в дальнейшем обратиться, чтобы восстановить справедливость?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.
Начните с того, что обратитесь в отдел кадров отдела, в котором проходила службы ваша мама. Если они ничего внятного не пояснят — к начальнику отдела. Подготовкой документов должен был заниматься отдел кадров.
Получив он них разъяснения вы поймете в какую сторону двигаться дальше.
Не забывайте, пожалуйста, голосовать за ответы эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

Согласно ст.2 ФЗ РФ № 52-ФЗ от 28.03.1998 года: «Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях».