Здравствуйте, хочу получить совет , с какой проблемы начать решать их? - вопрос №1052773

некоторые из моих проблем в детстве
-застенчивость и скромность ( с детского сада началось и до такой степени, что боялся попроситься выйти в туалет в школе)
-недоверие и закрытость от людей ( постоянно уходил в себя, не чувствовал себя в безопасности нигде)
-не умение выбирать ( всю жизнь за меня решали что делать и эта способность просто не развилась)
-не умение брать ответственность за свои действия ( ведь и выбора я никогда не делал, всё решали за меня, откуда взять этой способности)
-не любовь к себе и не принятие себя
-издевательства в школе

по мере взросления… всё только становилось хуже, из-за нерешенности

-проблемы со здоровьем
-не понимание смысла своего существования и отсутствие каких-то желаний, мечты, цели (а откуда им взяться, если я так замкнут и закрыт)
-одиночество ( ни друзей, ни девушки никогда не было)
-зависть счастью других людей
-злость и ненависть к родителям (обвинение их во всех моих неудачах)
-социофобия (месяцами могу из дома не выходить)

подозреваю, это лишь то немногое, что я в себе накопил за 24 года
а сейчас и мысли о суициде, хотя и раньше об этом думал...

иногда кажется, что… еще так рано, что еще можно что-то сделать, изменить себя, но потом опять сильный негатив о том, что ничего не получится, столько лет потеряно впустую, вечный страх совершить ошибку, сделать что-то не так(за что в детстве всё время ругань была и скандал, критика, наказания, обиды)

как думаете, с чего вообще начать? с очного психолога или психиатра?
и как сделать этот шаг? как выйти на улицу, перебороть себя, открыться, у меня панические атаки просто уже, настолько всё запущено....
иногда кажется, никто мне не может помочь, сплошные разговоры, разговоры, разговоры, а толку нет… я устал уже ото всего
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Начать надо с изменения установки «никто не может мне помочь»… Вернее, с ее подтверждения: Вам никто не может помочь, только Вы сами. Нельзя научить, можно научитьСЯ! Здравствуйте!
ЧТО именно Вы берете из общения, берете ли хоть что-то, что Вы потом с этим делаете — это Ваш собственный свободный выбор.
И так же Вами выбрано не делать выборов и передоверить их родителям. Согласна — это удобно. Вся ответственность будет на них.
Все, что Вы имеете или не имеете в жизни, — это Ваш свободный выбор.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Начните, с выбора психолога на нашем сайте, Вам даже выходить из дома никуда не понадобится, Вам помогут в привычной для Вас обстановке. А к психиатру спешить ни к чему, знаете, лучше плакать в кабинете психолога, чем смеяться у психиатра. Сплошные разговоры-разговоры-разговоры… с кем??? уточните. Удачи в выборе специалиста. Ирина.
Начать нужно с того, что полюбить себя. Понять, что ты на самом деле очень хороший. Подумайте об этом. Что Вам в себе вообще представляетяся самым ценным. Как можно чаще повторяйте такое психологическое упражнение: напишите на листе бумаги все свои положительные характеристики, за что Вы сами себе (в первую очередь, а потом уже социально одобряемые) нравитесь. Это очень полезно для установления адекватных связей с людьми, взаимодействия и общего ориентирования в социуме-иметь положительную самооценку. Самым реальным способом помощи Вам в этом случае  являются тренинги коммуникативных навыков. Поверьте, один курс поможет Вам по-другому относиться к людям, стать раскрепощённее, научит свободно выражать свои мысли и желания, легко вступать в контакт с людьми. На это стоит потратиться, ведь Вы и так уже чувствуете, что сами не справляетесь. Обращайтесь в чат. Моя консультация стоит 200р. Уверена, что смогу вам помочь. Всего Вам хорошего.
Ув Анонимный абонент.Начинать надо с коррекции личности. Этот процесс благоприятно повлияет на панические атаки (в смысле они исчезнут). Панические атаки бывают у людей, чрезвычайно подверженных впечатлениям и волнению, так, как это проявлялось у вас в раннем возрасте.Обратиться надо, конечно, к психологу. Психиатр -это более выраженные психические нарушения, галлюцинации, бредовые идеи и т.д.
Изменить себя самому с вашими симптомами невозможно.А вот работа с психологом может серьезно помочь вам и облегчить вашу жизнь значительно. Вам необязательно искать психолога в реальности.Помочь может и психолог на сайте.Только это процесс не одной встречи, а системная работа. Есть техники, которые позволяют освободиться от тревожности, нерешительности и паники.
 Страх или нежелание выходить на улицу исчезают, если найдены блокирующие эти действия факторы. Обращайтесь в чат, к выбранному вами психологу.Всего вам доброго.
Здравствуйте, начните с той проблемы, которая более всего Вас волнует и актуальна в данный момент. А Вы её знаете без списка. Я не права?

По поводу социофобии, если вы действительно не можете выходить из дома, тогда почему вы до сих пор не проходите психотерапию и лечение. Обращайтесь за консультацией по данному вопросу. Пожалуйста, я всегда вам рада. А на общие вопросы вообще бесплатно отвечаю.

А вот с чего начать, это вам всё же определиться важно. Может даже ещё один список составить
Здравствуйте. У Вас целый ряд проблем. мое мнение, что надо начинать с психолога, который сможет помочь с началом решения проблемы. Можно обратиться по месту жительства и есть альтернативный вариант, получить консультацию психолога в интернете, но только с использованием аудио и видео связи, Вас важно слышать и видеть, по моему опыту такая консультация максимально приближена к очной консультации, но Вы находитесь дома в комфортных условиях. Будет желание обращайтесь. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый вечер. Вам стоит начинать с обращения только к сертифицированному психотерапевту, а не психологу и психиатру (слава Богу, еще рано))) В каком режиме (очно или по Скайпу) — выбирать только вам.
Помните, психотерапевт сможет:
*освободить вас от негативных эмоций к родителям и к счастливым людям — это сделает вас свободней.
*обучить техникам релаксации -это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции (здость, раздражение, зависть, ненависть, гнев и др), восстановить нервную систему и цивилизованно освобождаться от негативных эмоций.
*оснастит вас новыми моделями поведения и взаимодействия с окружающими -то позволит вас строить отношения, в том числе и с родителями, на качественно-новом уровне.
*проработает (только он вправе это сделать) имеющиеся глубинные страхи, фобии и панические атаки, применив для того «волшебные», эффективные БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ психотерапевтические методы лечения страхов, фобий, ПА (панических атак), применимых в режиме онлайн. Эти методы позволяют настолько быстро избавить от страхов, фобий, ПА (панических атак),  что облегчение наступает уже после первой сессии. Вы можете выбрать на сайте сертифицированного психотерапевта и записаться к нему на лечение по Skype, чтоб избавиться от них.

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.

Уважаемый анонимный автор, просто совет со стороны.
Если не передумаете, лучше найти хорошего знающего, долго практикующего в вашем направлении- психотерапевта. Только очно!
В вашем городе.Вначале в соц.сети, прочтя отзывы, ответы на вопросы, специализацию(если есть сайт, личная страничка). При желании найдете! Не раздумывайте долго, не теряйте время, цените его. В вашем возрасте, ситуации, все еще можно исправить.
Чтобы этого не было -" иногда кажется, никто мне не может помочь, сплошные разговоры, разговоры, разговоры, а толку нет… я устал уже ото всего"

Не теряйте время на рассуждения, идите на прием, и решайте
свой вопрос без сомнений и опасений. Это не больно, но поможет жить иначе, с другим отношением к себе.
Очень позитивно и хорошо, что вы и сами знаете что вам мешает жить, это уже маленькая победа))
Удачи, в вашем начинании!

Здравствуйте!

Начинать необходимо  с себя, а не с психолога или психиатра!
Безусловно, обращение к специалистам для вас полезно, но есть риск ошибиться, совершив неправильный выбор, и тогда вас могут увести не в том направлении!
Лучший психолог находится внутри — это самая первая истина!
Начните с чтения книг. Первое, что могу порекомендовать — Ошо, Карлос Кастанеда, Крайон, Стив Ротер.
Обратитесь на сайт www. koob.ru. Там найдете много интересного и познавательного!
Далее — рекомендую  начать  заниматься йогой или подобными духовными практиками.
Наконец, проблемы, которые вы обозначили,  говорят о том, что вам необходимо изучать психологию на профессиональном уровне. Возможно, помогать людям — это ваше предназначение. Но сначала вы должны научиться помогать себе.
Многие будущие психологи имеют в детстве и юности подобные проблемы. А когда становятся психологами — исцеляются!
Есть один очень важный момент, на который я хотела бы обратить ваше внимание.
В психологии существует очень много школ и направлений. Точно также  существуют различные религии и различные виды духовных практик.
Каждый человек должен в этом многообразии найти свой собственный путь, сделать правильный выбор.
От этого многое зависит! После того, как вы определитесь,  рекомендую найти эксперта, который  в этом направлении работает — он будет вашим духовным наставником!
Но главную работу над собой, и всю ответственность за это вы должны будете взять на себя.
Научитесь слушать свой внутренний голос, свою интуицию. Откройте в себе внутреннюю силу!
Станьте собой и осознайте свое предназначение!

Желаю вам мудрости и любви!

Добрый день, большой список, несомненно если вы захотите вы сможете еще вспомнить достаточно ситуаций и придумать достаточно специфических проблем. Одна часть секрета взять ответственность на себя за свои изменения… возможно вы уже это слышали. Вторая часть секрета начать действовать.Не умение выбирать — вы каждый день выбираете жить вам так, как вы живете или сделать что-то еще. И выбираете пока то, что наиболее безопасно и привычно было раньше и продолжает быть сейчас, и в следующий момент можете выбрать нечто другое. Если вы ежедневно привыкли пить соленый чай, почему бы не прекратить кидать в него соль, а потом если захочется добавить чего нибудь более вкусного?! не умение брать ответственность за свои действия — скорее умение перекладывать ответственность… вы написали это сообщение, значит приняли на себя ответственность за то, что решили услышать, что скажут другие и посоветуют… а ваша ответственность начать действовать дальше чем прочитать советы… а не остановиться и сказать, «ну вот они мне не помогли, я знал… никто мне не поможет..»издевательства в школе… согласен, негативный опыт… вопрос, если посмотреть на то, сколько времени это реально заняло, по сравнению с 24 годами прожитыми вами? На сколько это значительное событие? от 1 -до 10 баллов. Вспомните положительные моменты оцените их от 1-до 10 балловСравнив обе шкалы вы получите некий результат, возможно он вас шокирует или убедит в том, в чем вы были убеждены ранее. Для того чтобы действовать дальше, можно будет вспоминать положительные моменты, что хорошего у вас получается и как вы могли бы справиться с негативными ситуациями теперь. И вы можете сокращаться разницу в этих шкалах на столько, насколько захотите, чтобы вам было комфортно… Это лишь один из вариантов.В действительности соглашусь с коллегами о очном приеме с квалифиц. психологом, через отзывы у знакомых или анализ информации на его странице. Всего лишь 24 года, самое время, чтобы начать. Желаю новых открытий в себе и вне себя. Успехов! p\s Извиняюсь за сплошной текст, у меня он не редактируется…
Здравствуйте! Так давайте начнем решать ваши проблемы, очищать ваш список от проблем, а то только разговоры и разговоры...) Хотите перейти от разговоров к действию и практическим занятиям? Всегда рада поработать с такими клиентами. Потому, что вы правы — от разговоров и теории толку нет. Видеокамера есть? Могу с вами работать в онлайн режиме.