тормозит диск USB - вопрос №105293

есть внешний диск USB, иногда работает замечательно, но иногда дико тормозит:

— в офисе замечено на одной из машин под управлением XP и 2008R2

— дома с 7x64 обычно нормально, но иногда тоже

в хорошем настроении трансфер до 70 Мбит/сек, папки с большим количеством мелких файлов не ниже 40 Мбит/сек. но если начинает капризничать — трансфер падает до 1 Мбит, причем это не зависит от размеров и количества файлов.

вирусные версии отклоняются — все подозреваемые машины под контролем и иногда проверялись дополнительно с загрузкой системы с внешнегоносителя и полной проверкой.

сообщений ситемы типа «ваше устройство может работать быстрее если его подсоеденить к порту USB2» — нету!

единственное общее на всех подозреваемых компах — акронис ATIH, ABRWS или ABRSS соответственно версии винды, одна из версий что акронис мониторит диски и по этому возникает слишком большое количество мелких дисковых операций, которые на штатных винтах не заметны. но и эта версия плохо согласуется с тем что на домашнем компе присту тормознутости значительно реже возникают.

явной зависмости от включения, отключения, перезагрузки не замечается — если торможение есть, оно есть какой то период, к примеру день. перезагрузки не спасают.

если вынимаю сам диск из коробки и сталю как внутренний — проблем нет.

что посоветуете?

Дополнение автора от 10.08.11 12:03:40

на домашнем 400w 4головник и 4 Г озу, видео вроде не топовое GE Force 9600 GT 512, внутренних хардов 2 по 320, 7200рпм

внешник тоже 320 7200рпм

400 им может не хватать?

рабочая станция в офисе 250w, там действительно хронически, а сервер еще проверю на эту версию

2АЛЛ — какие еще версии могут быть?

Дополнение автора от 10.08.11 15:00:22

на всех машинах где тормоза бывают и не бывают используется один и тот же антивирус.

от этого ни чего не меняется.

пример — на компе где начинает проявлятся проблема форматируем винт, он ПУСТОЙ, закачиваем 1 файл с винта системника — тормозит, на следующий день этот же файл — не тормозит, через день — опять тормозит

1 день условно — пусть неделя

другой пример — на диске копия паки сайта (то есть там не архивов и вообще больших файлов) запускаем chkdsk, пробегает быстро, под конец зависает на дикое время. а диск лампочкой показывает неспешные регулярные обращения. монитор дисковых операций НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ВООБЩЕ ни чего, как только диск отключаем — тут же показывает все по всем дискам, в том числе деятельность авиря

Дополнение автора от 10.08.11 15:05:04

загрзка винды идет как обычно.

если речь о загрузке проца — ни чего необчного.

вспомнил, на компе в офисе под ХР, со слабым блоком питания бывало программы типа фар вставали в ступор при попытке открыть диск, пока не отключу физически. винда при этом вполне шевелилась, там комп не шустрый, особой разницы в поведении не замечалось. после повторного включения все опять летало.

Дополнение автора от 11.08.11 09:17:43

всем сапсибо! полностью подтвердилась версия питания.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

проверь классику — блоки питания, если все перечисленные компы заряжены под завязку, может тупо не хватать питания. тема уже поднималась в разных источниках — компу вроде хватает, а внешнему диску по USB нет. особенно если емкость приличная или скоростная модель

это не 100% но вполне реальная возможная причина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Монитор антивируса включен на этих машинах?

Что происходит с загрузкой компьютера во время торможения ?

process explorer
http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb896653

если вынимаете его из коробюки и внутри он работает нормально то скорее всего что то с переходником усб корпуса вашего внешного диска.попробуйте на время поставить какой нить другой.

Здравствуйте!

Вы сами ответили во многом на свой вопрос. Если проблема, на трех комьютерах с разными ОС, с довольно разным железом (один из которых к тому же сервер),  то видимо виноват сам жесткий, вернее его USB интерфейс. На самом деле я тоже с подобным сталкивался, только у меня универсальный USB переходник, под устройства с разными интерфейсами (SATA, IDE). При перекачке больших объемов данных, тоже бывает зависает копирование, заметил что это как то связанно с отключением устройств USB, для энергосбережения. Когда его отключаешь в диспетчере устройств, обычно интервал между зависаниями, становится больше, но все равно проблема не решается. Так что тут похоже апаратная проблема контроллера.