тормозит диск USB - вопрос №105293

есть внешний диск USB, иногда работает замечательно, но иногда дико тормозит:

— в офисе замечено на одной из машин под управлением XP и 2008R2

— дома с 7x64 обычно нормально, но иногда тоже

в хорошем настроении трансфер до 70 Мбит/сек, папки с большим количеством мелких файлов не ниже 40 Мбит/сек. но если начинает капризничать — трансфер падает до 1 Мбит, причем это не зависит от размеров и количества файлов.

вирусные версии отклоняются — все подозреваемые машины под контролем и иногда проверялись дополнительно с загрузкой системы с внешнегоносителя и полной проверкой.

сообщений ситемы типа «ваше устройство может работать быстрее если его подсоеденить к порту USB2» — нету!

единственное общее на всех подозреваемых компах — акронис ATIH, ABRWS или ABRSS соответственно версии винды, одна из версий что акронис мониторит диски и по этому возникает слишком большое количество мелких дисковых операций, которые на штатных винтах не заметны. но и эта версия плохо согласуется с тем что на домашнем компе присту тормознутости значительно реже возникают.

явной зависмости от включения, отключения, перезагрузки не замечается — если торможение есть, оно есть какой то период, к примеру день. перезагрузки не спасают.

если вынимаю сам диск из коробки и сталю как внутренний — проблем нет. 

что посоветуете?



Дополнение автора от 10.08.11 12:03:40

на домашнем 400w 4головник и 4 Г озу, видео вроде не топовое GE Force 9600 GT 512, внутренних хардов 2 по 320, 7200рпм

внешник тоже 320 7200рпм

400 им может не хватать?

рабочая станция в офисе 250w, там действительно хронически, а сервер еще проверю на эту версию

2АЛЛ — какие еще версии могут быть? 



Дополнение автора от 10.08.11 15:00:22

на всех машинах где тормоза бывают и не бывают используется один и тот же антивирус.

от этого ни чего не меняется.

пример — на компе где начинает проявлятся проблема форматируем винт, он ПУСТОЙ, закачиваем 1 файл с винта системника — тормозит, на следующий день этот же файл — не тормозит, через день — опять тормозит

1 день условно — пусть неделя

другой пример — на диске копия паки сайта (то есть там не архивов и вообще больших файлов) запускаем chkdsk, пробегает быстро, под конец зависает на дикое время. а диск лампочкой показывает неспешные регулярные обращения. монитор дисковых операций НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ВООБЩЕ ни чего, как только диск отключаем — тут же показывает все по всем дискам, в том числе деятельность авиря



Дополнение автора от 10.08.11 15:05:04

загрзка винды идет как обычно.

если речь о загрузке проца — ни чего необчного.

вспомнил, на компе в офисе под ХР, со слабым блоком питания бывало программы типа фар вставали в ступор при попытке открыть диск, пока не отключу физически. винда при этом вполне шевелилась, там комп не шустрый, особой разницы в поведении не замечалось. после повторного включения все опять летало.



Дополнение автора от 11.08.11 09:17:43

всем сапсибо! полностью подтвердилась версия питания.

10.08.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

проверь классику — блоки питания, если все перечисленные компы заряжены под завязку, может тупо не хватать питания. тема уже поднималась в разных источниках — компу вроде хватает, а внешнему диску по USB нет. особенно если емкость приличная или скоростная модель

это не 100% но вполне реальная возможная причина

10.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Монитор антивируса включен на этих машинах?

Что происходит с загрузкой компьютера во время торможения ?

process explorer 
http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb896653 

10.08.11

если вынимаете его из коробюки и внутри он работает нормально то скорее всего что то с переходником усб корпуса вашего внешного диска.попробуйте на время поставить какой нить другой.

10.08.11

Здравствуйте!

Вы сами ответили во многом на свой вопрос. Если проблема, на трех комьютерах с разными ОС, с довольно разным железом (один из которых к тому же сервер),  то видимо виноват сам жесткий, вернее его USB интерфейс. На самом деле я тоже с подобным сталкивался, только у меня универсальный USB переходник, под устройства с разными интерфейсами (SATA, IDE). При перекачке больших объемов данных, тоже бывает зависает копирование, заметил что это как то связанно с отключением устройств USB, для энергосбережения. Когда его отключаешь в диспетчере устройств, обычно интервал между зависаниями, становится больше, но все равно проблема не решается. Так что тут похоже апаратная проблема контроллера.

11.08.11

Глеб Черняк

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Николаевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store