Здравствуйте! Я знакома со своим мужем с 14 лет,соответственно и с его семьей тоже! Со всеми в очень хороших отношениях! Дождалась мужа с... - вопрос №1053301

армии, поженились, родился сын! Жили год с родителями и сестрой мужа в трехкомнатной квартире, но стало не уютно, захотелось отдельно, своего жилья «не нажили» еще. Бабушка с дедушкой(со стороны мамы мужа) «оставили» однокомнатную сестре, ее сдавали, т.к. сестра оказалась «тепличным» ребенком и «вечным» студентом в 25 лет, совершенно не хотела «улетать» из под теплого маминого крыла! Сказали нам: «Живите, но только не забывайте, что квартира не Ваша»… Живем уже 6 лет, месяц назад родилась дочь. Прибежала бабушка (со стороны папы мужа) Говорит: " Переезжайте в нашу с дедом квартиру, а мы с ним на даче жить будем, там дом благоустроенный, а Вам в двух комнатах просторно будет(только квартира трехкомнатная, одну комнату они закрыли, чтобы приезжать можно было...), но только года 3 поживите, а там материнский капитал, да и подкопите на СВОЕ ЛИЧНОЕ ЖИЛЬЕ..." Суть проблемы в том, что у меня одна мама, она не имеет возможности мне помочь в квартирном вопросе, со стороны мужа есть возможность нам помочь(недвижимости достаточно ), да, вроде все хорошо, живем не на улице, но все время делают акцент на то, что все это не наше! Как то раз на своем Дне рождения свекровь разговаривала со своей подругой на кухне(была выпившей), было шумно, мы все были в зале, с ребенком бегали мимо кухни, нас не заметили, я случайно услышала разговор о себе, стало интересно, естественно остановилась послушать, речь шла о нашей семейной жизни с мужем, что бывает разлад, проблемы, мало ли что… вдруг Маша(это я) найдет другого, развод и все, сынуля останется без квартиры!!! Таких, как она много, а он у нее один!(возмущенно говорила свекровь) Теперь я поняла, почему на мужа «не пишут „недвижимость, они боятся, что не дай Бог развод, то я все у него заберу! У меня слов нет! В конце концов, я родила своему мужу двоих ребятишек и если уж что, то я не хотела бы чтобы они остались на улице и это логично! Ну если уж и говорить, то и с его стороны может случиться развод, вдруг он меня разлюбит и уйдет от меня! Вообщем, такой бред! Но эта ситуация, очень меня волнует и в своем муже, я не вижу “добытчика», его все устраивает, он «плывет по течению»! Я превратилась в «пилу», появились комплексы по поводу того, что родители мысленно нас" разводят". Подскажите пожалуйста, как мне себя вести и с мужем и с родителями?!

Лучший ответ по мнению автора

Мария, здравствуйте. Что бы понять мыли и чувства другого человека, мысленно поставьте себя на место другого и спросите, как бы я поступила, будучи ан месте другого? Эта простая, но эффективная техника помогает лучше понять других людей и выработать с ними тактику поведения наиболее выгодную. Частично Вашу свекровь понять можно, ведь к сожалению таких примеров много, когда разводятся и нажитое делится. Мужа то же все устраивает, его понять можно. А что делать Вам? Вам практически ничего не угрожает и развода никто не хочет, это все перестраховки, на случай а вдруг… Живите и знайте, так как у Вас маленькие дети, то даже в самом худшем варианте Вас никто не сможет выселить. (это я пишу самый худший вариант, который с области «а вдруг», такого судя по Вашей ситуации быть не должно) Поговорите с мужем и начните постепенно собирать деньги на свое жилье, объясните ему что это для Вас важно. Только не разговаривайте в таком духе: «Я тебе не нужна, Вы думает о разводе, что я смогу отсудить квартиру и тд», это приведет только к скандалу и не даст положительного результата. От всей души, желаю Вам — МУДРОСТИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!