Ежегодный основной оплачиваемый отпуск - вопрос №105352

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положен ли ежегодный основной оплачиваемый отпуск за 12 месяцев, если с 25 марта 2011 года по 11 августа 2011 года находилась в отпуске по беременности и родам? Организация предоставляет отпуск без учёта периода нахождения в отпуске по беременности и родам, т.е. за фактически отработанное время 7,5 месяцев, а не за полный год.

Ответы

Так как Вы отработали в организации более 6 месяцев, то Вы имеете право написать заявление на очередной оплачиваемый отпуск. Минимальный срок ежегодных отпусков составляет 28 календарных дней. Прочитайте свой трудовой договор. В нем должен быть раздел о протяженности очередных отпусков и порядке их предоставления. Вы имеете право взять очередной отпуск продолжительностью не менее 28 дней непосредственно после отпуска по беременности и родам, написав заявление. Но я бы Вам посоветовала сначала использовать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. работодатель Вам обязан выплачивать ежемесячно пособие за счет средств  фонда социального страхования в размере 40% от Вашей средней заработной платы. А по окончании этого отпуска уже воспользоваться правом на очередной отпуск. Но имейте в виду, если Вы собираетесь уволиться из этой организации, то использовать отпуск можно только продолжительностью примерно 17 календарных дней (за 7,5 отработанных месяцев). Если же вы используете отпуск 28 дней (положенный за 1 календарный год), то при увольнении излишне уплаченные отпускные бухгалтерия удержит из расчетных денежных средств, начисляямых Вам при увольнении.

Период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам включается в общий и непрерывный трудовой стаж, но не включается в период, за который предоставляется очередной отпуск.