Плохо засыпаю - вопрос №1053908

Здравствуйте, это началось где то примерно. 4-5 месяцев назад., тогда у меня была группа в вк по продаже apple аксессуаров и одно ночью я не мог уснуть из-за того что мне снились чехлы( это очень смешно с соей стороны) и я не смог уснуть где-то до 3-4 часов ночи, а мне в школу ити, и тогда я лег спать с младшим братом и все мысли как рукой снесло, и я спокойно уснул. Я думал что на следующий день все будет хорошо, но история повторилась, и после этого всего я где-то спал с младшим братом и было отлично. Но потом я стал опять стараются спать один и знаете, получалось. Вот только мысли о том что не усну или я не высплюсь оставались, потом к нам приехала бабушка и я опять спал младшим братом, а потом опять один и теперь каждую ночь как только ложусь я иногда хорошо засыпаю, а иногда не могу уснуть до 3-4 часов, и мне не дают спать мысли( мысли о разном).С группой я сразу закончил как только стал плохо спать. Я хожу на спорт, раньше принимал успокоительно но не помогало. Знаете у меня в семье есть дядя, он не спит больше года, и его всего тресет и он не раз был в больнице, и моя семья часто говорила о нем при моем присутствие, может я не боюсь не уснуть и стать таким как он??? Подскажите мне пожалуйста, что мне делать и как с этим закончить?? Может это быть из-за переходного возраста?? И теперь я засыпаю когда как.

Ответы

Доброй утро. Алексей, жаль, что вы до сих пор не обратились к профессиональной помощи,  а пытаетесь решить проблему самостоятельно- ведь этим  вы только усугубляете свою проблему.  Алексей, потеря сна может быть симптоматикой достаточно серьезных заболеваний, поэтому только врач -психотерапевт и только в очном режиме сможет поставить вам диагноз, а значит выбрать верное лечение.

 А пока попробуйте применить для укрепления сна, сделать следующее:

*перед сном принимайте теплый душ, а утром — контрастный душ.

*всегда проветривайте спальню -воздух в ней всегда должен быть прохладным (холодным)

*каждый вечер перед снов гуляйте, как минимум, 30-40 минут и т.д.

И еще. Бессонница может быть спровоцирована и длительным нахождением в стрессе, или при нерешенном внутриличностностном конфликте (и т.д.), но об этом вам может сказать только врач -психотерапевт.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.

Ольга Мараева