дети - вопрос №105395

Добрый вечер! моему сыну 3года, он не умеет разговаривать, говорит конечно мама, папа, бабай, дай, на, и, если ему что то не нравиться или не по-его, то он сразу кричит.что делать? как бороться с этим? и когда же он начнет говорить?

10.08.11
3 ответа

Ответы

Добрый вечер.)) Не волнуйтесь так. ))) Бороться с собственным ребенком не надо))) 

Первое, у ребенка сейчас идет активное накопление пассивного словаря (то есть слова, которыми он будет пользоваться в дальнейшем. Говорить он будет — это зависит от индивижуальности ребенка. Вы проводите с ним артикуляционную и фонематическую гимнастику (это развивает мышцы лица, и слух), и мелкую моторику пальцев (она отвечает за облать речевого развизия в мозге), а развивать ее можно по разному (рисовать пальчиками, мять и рвать бумагу, а потом наклеивать ее, лепить, играть в крупой и мелкими камешками и т.д.). 

Второе, у вашего ребенка «кризис 3-х лет». Слышали про такой? Игнорируйте такие капризы ребенка: не подходите к ребенку, уходите в другую контату, ведите себя, будто не видите каприз, общайтесь с лпугими членами семьи и т.д. А когда он успокоится, поговорите с ним спокойно и с улыбкой, о том, что так вести себя не красиво.  расскажу вам об одном случае. Мой сынуля, такой же маленький, как и ваш, раскапризничался, уткнулся в штору и стал рыдать))) Причем, громко и трагично.  мы, все взрослые ушли в разные комнаты, ребенок остался один. Я видела его в настенном зеркале. Ребенок рыдал — рыдал, повернулся и видит, что не кого нет и не кому реагировать. тогда и говорит: "… и чего это я плачу, все равно ни кто не слышит"...

Счастья вам и терпения. Лидия.

10.08.11
Сейчас на сайте

Здравствуйте гость.

Тут не одна проблема, а несколько. С чем Вы собираетесь «бороться»? Такой подход (борьба, насилие) в воспитании неприемлем. Дистанционно нет возможности определить, есть и у мальчика задержка в развитии. Нужно показать его специалисту лично. Общие рекомендации таковы: побольше общаться с ним, читать книжки, играть (особенно в развивающие игры), развивать мелкую моторику, обеспечить общение со сверстниками. А насчет его «криков» — это такой способ воздействия на Вас. Вы реагируете, тем самым подкрепляете его поведение. Не будет реакции — не будет поведения.

10.08.11

Здравствуйте.

По поводу задержки речи, вам нужно обратиться к детскому неврологу. Только невролог сможет установить причину того, что тормозит речь вашего ребенка (например задержка развития вообще, моторная/сенсорная аллалия, проблемы в шейном отделе позвоночника или сосудистые нарушения в этом отделе и т.д). 

Вы обращались к неврологу? если да, и он ничего не установил, сказал, что-то вроде «пойдет в сад и заговорит», то найдите другого, более профессионального.

Но что бы ни сказал вам врач, вы сами должны заниматься с ребенком развитием речи. Начинайте прямо сегодня, занятия должны быть регулярными (т.е каждый день), по 5-10 мин (впоследствии можно увелить время), лучше в утренние часы после завтрака. Чем именно заниматься вам вполной мере ответили коллеги. Будут вопросы пишите.

10.08.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store