дети - вопрос №105395

Добрый вечер! моему сыну 3года, он не умеет разговаривать, говорит конечно мама, папа, бабай, дай, на, и, если ему что то не нравиться или не по-его, то он сразу кричит.что делать? как бороться с этим? и когда же он начнет говорить?

3 ответа

Ответы

Добрый вечер.)) Не волнуйтесь так. ))) Бороться с собственным ребенком не надо)))

Первое, у ребенка сейчас идет активное накопление пассивного словаря (то есть слова, которыми он будет пользоваться в дальнейшем. Говорить он будет — это зависит от индивижуальности ребенка. Вы проводите с ним артикуляционную и фонематическую гимнастику (это развивает мышцы лица, и слух), и мелкую моторику пальцев (она отвечает за облать речевого развизия в мозге), а развивать ее можно по разному (рисовать пальчиками, мять и рвать бумагу, а потом наклеивать ее, лепить, играть в крупой и мелкими камешками и т.д.).

Второе, у вашего ребенка «кризис 3-х лет». Слышали про такой? Игнорируйте такие капризы ребенка: не подходите к ребенку, уходите в другую контату, ведите себя, будто не видите каприз, общайтесь с лпугими членами семьи и т.д. А когда он успокоится, поговорите с ним спокойно и с улыбкой, о том, что так вести себя не красиво.  расскажу вам об одном случае. Мой сынуля, такой же маленький, как и ваш, раскапризничался, уткнулся в штору и стал рыдать))) Причем, громко и трагично.  мы, все взрослые ушли в разные комнаты, ребенок остался один. Я видела его в настенном зеркале. Ребенок рыдал — рыдал, повернулся и видит, что не кого нет и не кому реагировать. тогда и говорит: "… и чего это я плачу, все равно ни кто не слышит"...

Счастья вам и терпения. Лидия.

Здравствуйте гость.

Тут не одна проблема, а несколько. С чем Вы собираетесь «бороться»? Такой подход (борьба, насилие) в воспитании неприемлем. Дистанционно нет возможности определить, есть и у мальчика задержка в развитии. Нужно показать его специалисту лично. Общие рекомендации таковы: побольше общаться с ним, читать книжки, играть (особенно в развивающие игры), развивать мелкую моторику, обеспечить общение со сверстниками. А насчет его «криков» — это такой способ воздействия на Вас. Вы реагируете, тем самым подкрепляете его поведение. Не будет реакции — не будет поведения.

Здравствуйте.

По поводу задержки речи, вам нужно обратиться к детскому неврологу. Только невролог сможет установить причину того, что тормозит речь вашего ребенка (например задержка развития вообще, моторная/сенсорная аллалия, проблемы в шейном отделе позвоночника или сосудистые нарушения в этом отделе и т.д).

Вы обращались к неврологу? если да, и он ничего не установил, сказал, что-то вроде «пойдет в сад и заговорит», то найдите другого, более профессионального.

Но что бы ни сказал вам врач, вы сами должны заниматься с ребенком развитием речи. Начинайте прямо сегодня, занятия должны быть регулярными (т.е каждый день), по 5-10 мин (впоследствии можно увелить время), лучше в утренние часы после завтрака. Чем именно заниматься вам вполной мере ответили коллеги. Будут вопросы пишите.