Замкнутость - вопрос №105411

Здраствуйте уважаемые эксперты. Помогите мне с одной проблемой, просто моя лучшая подруга, она замкнута, т.е у неё свой мир, она в нем живет, существует, и многих она не пускает, только тех людей кому доверяет, верит она может пустить. И это с одной стороны плохо ведь она скрытна, многое не говорит, она все проблемы как то сама переживает, пытается разобраться, ноиногда не получается. И она никогда не просит помощи, потому что в её понятиях что попросишь помощи так все отвернуться. Почему так? Как ей помочь поверить что её ни кто не обидет, что помогут, что есть люди с «доброй» душой… И мне кажется что так все пошло потому что у неё семья не благополучна, так получилось что её близкие предали и после этого пошли изменения… Заранее Вам спасибо, с уважение Алина

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Алина! Вы пишите, что Ваша подруга никого не пускает в свой мир, только тех, кому она доверяет. Значит, есть люди, которым она может довериться. И это хорошо! Действительно, многие черты характера возникают в семье, и если ее предали близкие, она может ожидать такого от всех. Чтобы решить этот вопрос, его должна задать она. Только если она захочет изменить свою ситуацию, возможны перемены. Спросите ее, что она хочет изменить в отношениях с другими людьми. Будьте ей доброй подругой, говорите с ней, доверяйте свои вопросы, спрашивайте чего она хочет. Если она увидит в Вас человека «с доброй душой», возможно в ее жизни появятся и другие люди. Всего доброго!