развитие ребенка - вопрос №105416

Здравствуйте. Ребенку 1, 5 года. Ходит, разговаривает основными фразами: мама, папа, баба, дай, на. Подскажите, пожалуйста как нужно заниматься с ребенком в таком возрасте? Знает где находятся глаза, уши, нос, пупок. Играет с мячиком, с машинками Пирамиду собирает. Какие развивающие игры можно с ним проводить? Изучать цвета, формы я думаю еще рано, так как практически не разговривает еще. Пальчиковую гимнастикупроводила. Что еще нужно знать в таком возрасте?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Вы умничка, что заботитесь о воспитании своего малыша. Все что вы делаете, продолжайте делать. Не забывайте, что все нужно (и учить в том числе нужно) играя.

1. Для речевого развития: проводите артикуляционную гимнастику и фонематическую, и моторику развивайте и много детских книг (обязательно Чуковского, Агнию Барто, русские потешли и т.д.),  рассматривайте иллюстрации, акцентируйте внимание на деталях, чвете и форме. Обязательно смотрите наши отечественные мультики (советские). Они милые, простые, красивые и добрые.

2. Для математического развития: фома. цвет ориентировка в пространстве (далеко — близко, большой, маленькийЮ, один — много и т.д.)

3. Для творческого развития: лепите из теста и глины (пусть пробует — не страшно), рисуйте гуашью пальчиками,  мните и рвите бумагу, наклеивайте  ее (аппликация)… ходите на выставки и вернисажи… ребенок чувствует искусство..

4. Для физического развития. Обязательно делайте и с ним  утреннюю гимнастику (можно под детскую музыку танцевать), прогулки (вне зависимости от погода и сезона), соблюдайте режим дня, питание правильное, масскаж и закаливание, установите дома физкультурный комплекс — такие продаются..

5. Для музыкального развития. Слушайте десткие пееснки и музыку, танцуйте и с малышом, пойте маленькие попевки и т.д.

Не забывайте привлекать малыша к уборке его игрушек. Показывайте ребенку, как он может проявлять любовь свою заботу (например, принести стакашек с водой и т.д.) и свое внимание (нарисовать картинку для папы и т.д.)

Ой, сколько всего я вам могу рассказать))) Ноне буду отвлекать. Главное помните, ученые доказали, что основное воспитание ребенка заканчивается к 3-4 годам. потом начинается процесс перевоспитания. все, что вы сейчас заложите в ребенка — это долгосрочная инвестиция, которая вернется к вам)))

Любви вам и счастья. Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! В таком возрасте с ребенком надо играть и «занятия» проводить в форме игры.По поводу цвета и формы -уже не рано, наоборот надо постоянно говорить ребенку, о том какого цвета тот или иной предмет, каждый день.Учить потихоньку сортировать предметы по цвету, например в красную коробочку  - красные фишки, пуговицы, карандаши и т д. и так с остальными цветами. можно взять матрешку и «прятать» их в друг друга, учить показывать большоу и маленькую.ДЛя развития речевого, желательно, каждый день делать пальчиковый массаж или гимнастику(хотя это еще может быть трудновато.)Есть замечательные палочки Кюизенера и блоки Дьенеша, можно сделать их самим дома, данные пособия решаю сразу несколько задач: учим и фигуры и цвета.Складывать картинки из  2 частей, кубики, учить строить башню.Вообще конструирование, очень благодатное дело.Как можно больше читать потешек, пестушек, сказок, петь песенки детские.Стараться рассматривать картинки вместе с ребенком и постоянно их называть.