Любовь к животному - вопрос №105449

Здравствуйте. Мне очень грустно. Я сегодня водила кота к ветеринару и врач сказал что скорее всего его надо усыплять, что почки совсем уже не функционируют. Я не хочу усыплять и не могу даже подумать что моего кота не будет. За 15 лет его жизни я его очень полюбила!

Сочувствую Вам! Конечно, всё надо сделать, чтобы котика пролечить. Попробуйте обратиться к другому ветеринару, и даже не к одному. Но если все скажут одно и то же, раз любите кота, не надо животное мучить! Только проследите, чтобы усыпление было гуманным: сначала наркоз, потом лучше всего — передозировка наркоза, чтобы животное тихо уснуло, а не задыхалось от миарелаксанта в муках.

Что же касается Вашего чувства утраты… Мы так устроены, что живём как правило дольше. А каково Богу смотреть, как мы все один за другим умираем, а Он остаётся жить вечно?

Если о людях говорят, что их душа бессмертна, то то же можно сказать и о животных (католики, кстати, официально признают у животных боговдохновенную душу). А в народе говорят, что любившие нас животные поджидают хозяев в раю.

10.08.11

Добрый вечер. Юль, есть такое понятие, как старость. Жизнь так устроена, что животные, наши питомцы, наши любимца, наши члены семьи живут меньше человека. Это природа. Юленька, как бы горько и страшно для вас не звучат мои слова, но ЕСЛИ ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБИТЕ СВОЕГО КОТИКА — УСЫПИТЕ ЕГО. Юль, задумайтесь о том, какие муки испытывает ваш котик. Это же пытка для него. Вы просто продлите агонию  котика- не более того. Как бы страшно мои слова, для вас,  не звучали.  Если вы действительно любите котика — проститесь с ним. А когда боль утихнет — Бог пошлет вам маленько теплое и мохнатое чудо.

Мудрости вам и милосердия к своему котику. Лидия.

10.08.11

Добрый вечер., Юлия.Я понимаю Вашу боль, понимаю, как Вам тяжело. Но раз Вы его так любите, то подумайте о нём, как ему тяжело, как ему больно. Усыпление для него, как спасение… А жить с болью-мучение, конечно, Вы его любите и расставаться не хочется… Но рано или поздно это бы наступило.Если не можете сами его отвезти на усыпление, попросите кого-нибудь.

Животные порой становятся ближе людей.Роднее.Они зависят от нас, увы. Поэтому только мы должны помогать им.

Всего доброго. 

10.08.11

Здравствуйте, Юлия!

Я понимаю Вашу боль и сомнения, восемь лет назад наша любимица и строптивица кошка Дашка умирала от рака, она прожила с нами 13 лет и я тоже стояла перед выбором как быть и что делать, но тогда не было возможности усыпить ее, а ей было так больно, она такими глазами смотрела на нас и, казалось, просто молила о помощи. Подумайте как Вам поступить и примите решение. Удачи Вам. Ирина.

11.08.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store