Мне трудно устроиться на работу - вопрос №1054589

Я учусь заочно, на нежелаемой специальности, только потому что родные все кричали в один голос, стыдно будет если не поступишь, хотя эта отрасль мне совершенно не по душе и я не знаю как об этом сказать родителям, они меня даже слушать не хотят, каждый день меня упрекают, в том, что я сижу дома, не работаю. И дело не в том, как многие подумают что мне лень, нет я готова работать хоть 24 часа в сутки, но я боюсь всего. Уже начиная с того, что звонить, узнавать и т.д. Мне страшно себя представить с дрожащим голосом и трясущимися руками на собеседовании… Не умею общаться абсолютно. Нормально общаюсь только со своими родственниками, и то не со всеми только с самыми близкими (мама, папа, брат) Я просто хочу быть уверенной, чтобы окружающие не замечали моей робости, стеснительности. Не знаю даже отсутствие денег меня не мотивирует, лучше буду голодать или продам что-нибудь, чем пойду на работу.вот если кто знакомый устроил тогда бы не просто пошла, а полетела бы. В любом коллективе чувствую себя как на углях. Когда говорю горло пересыхает, воздуха не хватает, и из-за это слова коверкаются, а когда еще и замечаю что люди переглядываются и улыбаются, то все… Депрессия на неделю. Не могу себя успокоить никак. Везде чувствую напряжение и так с первого класса. Всегда приходя домой как будто бы вместе с одеждой снимаю с себя железные оковы. Что касается работы боюсь накосячить, или еще хуже стать причиной несчастия других. Боюсь что на меня наорут и с треском под хохот и свист погонят. А еще боюсь всяких там стерв-карьеристок и озабоченных начальников Я совершенно не смогу за себя постоять затрясусь и расплачусь как дура и убегу. Почему то я всегда думаю о худшем. Наверное так и до дурдома недалеко. Посоветуйте что-нибудь, Заранее Вам БЛАГОДАРНА!

Лучший ответ по мнению автора

В Вашем сообщении я увидела несколько проблем. Разберём по порядку. Выбор профессии — дело конечно же серьёзное. Но всё в своей жизни(во всяком случае, профессиональной), можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, места жительства-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит.Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие-им и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь с удовольствием. Изучите рынок труда, какие вакансии более востребованы. Определитесь, что Вам больше нравится изначально- работа с людьми, бумагами, техникой. Подойдёт ли выбранная сфера Вам по состоянию нервной системы, здоровью, стремлениям. Нужно очень хорошо подумать, какова цель деятельности, конечный результат. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Не бойтесь уже сейчас поменять факультет, учебное заведение, живите так, как нравится Вам и занимайтесь тем, что доставляет удовольствие. Ещё есть проблема с выстраиванием адекватных взаимоотношений. Советую Вам пройти тренинги по развитию коммуникативных навыков(общения), изучить литературу, подойти к вопросу очень серьёзно-вкладывайте деньги не только в классическое обучение, но и в развитие себя, как человека, умеющего выстраивать грамотные адекватные взаимоотношения. Почитайте на всякий случай биографии и книги миллионеров — очень полезно, информативно, многое поймёте и проясните для себя. Особенно в плане настойчивости в достижении целей, умения правильно распоряжаться даже самым малым количеством денег. И при этом не забывайте совершенствоваться профессионально в выбранной сфере деятельности, постоянно изучайте новую информацию, обучайтесь. Теперь вопрос о мотивации: ответьте честно самой себе для кого Вы живёте, чего больше всего в жизни хотите? Если Вы хотите жить полноценной жизнью в понятии современного цивилизованного мира, придётся взять себя в руки и заставить всеми возможными навыками и знаниями овладеть, изучить, чтобы в нужный момент применить, блеснуть, быть замеченной, получить хорошую работу или просто бонус в компании, где есть интересующие Вас люди, потому, что окажется, что Вы-лучшая. Выбирайте уже сейчас. как распорядиться своим временем. Постоянно изучайте что-то новое, получайте информацию, занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием. Людям всегда приятнее общаться, интереснее с тем, кто знает, умеет формулировать, грамотно и легко выражать свои мысли, эмоции( не стесняется их выражать), искренние, жизнерадостные, обладающие тонким чувством юмора. Выбирайте свой путь, возможностей у Вас море. Всегда можно изменить свой выбор, переучиться, выбрать другое направление. Будьте в любой ситуации уверены в своих силах, в том, что можете всего добиться. Удачи. Обращайтесь в чат- я не могу всего круга увиденных проблем охватить в одном ответе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! Вы не написали, на какой специальности Вы учитесь? В любом случае очевидно одно — общение не Ваш конек и доставляет Вам одни муки. Скорей всего Вы по темпераменту меланхолик, от этого и многочисленные трудности. Вам необходимо в первую очередь определиться со сферой деятельности, в которой Вы смогли бы реализовать себя и получать моральное удовлетворение от работы. Однозначно, эта работа не должна быть связана с людьми, Вам подойдут профессии из группы «человек-знак», такие как, например, программист, финансист, бухгалтер и т.п. Здесь могут помочь профориентационные методики. Далее, если профессия, которой Вы учитесь не подходит под подходящую категорию, у Вас есть 2 варианта: либо перевестись на другое направление, либо закончив данное, поступать в магистратуру на другое направление, подходящее Вам. В первом варианте — перевод скорей всего будет только на платное отделение и придется досдавать множество предметов, второй вариант — проще, существует бюджетная магистратура и у Вас при сильном желании есть все шансы подготовиться и поступить. Удачи Вам и верного выбора!

Шендерова Елена